Ссылки для упрощенного доступа

Кассация утвердила взыскание с уфимских активистов 2,4 млн рублей за работу силовиков


Шестой кассационный суд в Самаре оставил в силе решение судов Башкортостана о компенсациях, которые экс-координатор уфимского штаба Навального Лилия Чанышева, Ильхам Янбердин и активистки Ольга Комлева должны выплатить в пользу МВД за работу силовиков на акциях 23 и 31 января 2021 года.

Об этом сообщает Телеграм-канал RusNews.

В октябре 2021 года Кировский районный суд в Уфе постановил, что за акцию 23 января Чанышева, Янбердин и Комлева должны выплатить правоохранительным органам по 383 204 рубля каждый.

Данный иск стал самым крупным из шести, направленных подразделениями МВД по Башкортостану к уфимским активистам Навального за период с лета прошлого года по февраль нынешнего года.

В свою очередь ущерб в размере 1 944 901,01 руб., якобы причиненный полиции в связи с работой 31 января, взыскан судом в пользу МВД с Ольги Комлевой.

Позднее Верховный суд Башкортостана утвердил это решение.

Я привыкла к нарушениям моих прав в судах, но судья даже не огласила доводы моей кассационной жалобы и мне запретила ее оглашать. С таким сталкиваюсь впервые, рассказала Ольга Комлева.

17 ноября 2021 года Кировский райсуд Уфы обязал Чанышеву, Комлеву и Ильгама Янбердина выплатить 529 тысяч рублей солидарно по иску МВД Башкортостана за сверхурочную работу сотрудников силового ведомства на протестном шествии в защиту Алексея Навального, которое прошло в Уфе 23 января 2021 года.

23 и 31 января в российских городах состоялись акции в поддержку Алексея Навального, арестованного по возвращении в Россию из Германии, где он проходил лечение от отравления, как доказали Навальный и его соратники, российскими спецслужбами.

Лилию Чанышеву обвиняют по статье об организации деятельности экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК) — по этому делу также проходит сам Навальный и его соратники. Она находится в СИЗО с ноября 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG