Ссылки для упрощенного доступа

Чебоксарский программист Максим Супрун не смог обжаловать штрафы за "дискредитацию" армии


Максим Супрун
Максим Супрун

По решению судов двух инстанций он обязан заплатить штраф в 65 тысяч рублей.

Верховный суд Чувашии оставил без изменений решение о штрафе по второму протоколу в отношении программиста Максиму Супрун за перепост в чате "Сердитой Чувашии".

— Отказ в жалобе был для меня очевидным, — сказал по итогам заседания Супрун.

По решению Ленинского районного суда Чебоксар, Максим Супрун обязан заплатить штраф в 35 тыс рублей. Суд счел, что чебоксарец "разместил материалы, а именно информационный материал в виде видеоматериала, сопровождающийся следующей текстовкой: "Болтливый сепаратист рассказал, как на самом деле со снабжением их армии". Суть правонарушения, как указано в протоколе, заключается в том, что "данная запись посвящена состоянию и использованию вооруженных сил Российской Федерации в "ДНР" и "ЛНР", в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан".

Всего на Максима Супрун составлено два протокола по статье "дискредитация Вооруженных сил РФ". В нем аналогичная суть правонарушения, как и по первому протоколу (документ имеется в распоряжении редакции). "Новые приключения российских мародеров в Украине. Они везли домой подарки, награбленное в украинских домах — детские игрушки и сковородки. Стоит ли говорить, что до дома они так и не доехали", — цитата из второго протокола на Максима Супрун, отражающая комментарий пользователя в чате "Сердитая Чувашия".

Супрун также он проходит свидетелем по уголовному делу о телефонном терроризме по части 2 статьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба").

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что Верховный суд Чувашии оставил без изменений решение Ленинского районного суда о назначении для Максима Супрун штрафа в 30 000 рублей за перепост сообщения о российских мародерах в чат оппозиционного канала "Сердитая Чувашия". В общей сложности сейчас Максим Супрун обязан заплатить штраф в размере 65 тыс рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG