Ссылки для упрощенного доступа

Областной суд Кирова отменил штраф 75 тысяч рублей за репост во "ВКонтакте"


Михаил Семенов
Михаил Семенов

Активиста Михаила Семенова обвиняли в организации антивоенной акции.

Сегодня, 23 августа, Областной суд Кирова отменил решение Ленинского районного суда об административном штрафе 75 тысяч рублей в отношении активиста Михаила Семенова.

По версии полиции, 31 марта Михаил Семенов разместил на своей странице во "ВКонтакте" репост сообщения общественного движения "Весна". "2 апреля, 14.00, Всероссийская акция протеста" — говорилось в сообщении. Активисту предъявили обвинение по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия").

2 апреля Семенова задержали сотрудники полиция и доставили в Ленинский РОВД. В камере для административно задержанных Семенов провел двое суток и еще восемь часов — в суде и на допросах.

4 апреля Ленинский районный суд признал Михаила Семенова виновным и назначил ему штраф 30 тысяч рублей. Однако Областной суд, куда обратились Михаил Семенов и его адвокат Инна Кошелева, отменил решение суда первой инстанции, не усмотрев в действиях Семенова нарушения закона.

Представители МВД по Кировской области снова обратились в Ленинский районный суд с новым заявлением относительно того же самого репоста во ВКонтакте движения "Весна". На это раз в отношении Михаила Семенова составили административный протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ ("Повторное проведение публичного мероприятия без подачи уведомления"). 11 июля Ленинский районный суд повторно признал активиста виновным, но назначил штраф больше прежнего — 75 тысяч рублей. Оба протокола кировской полиции рассматривали одни и те же судьи: Анастасия Ершова — в Ленинском районном суде и судья Татьяна Мазюта — в Областном суде.

— На этот раз я увидел в суде крупинку справедливости, — отметил Михаил Семенов после заседания в Областном суде. — Я защищал себя сам, судья Татьяна Мазюта прислушалась к моим доводам о том, что составлять за один и тот же репост во ВКонтакте два протокола и дважды судить меня — это абсурд! Ну и самое главное, нет никаких доказательств моего участия и тем более организации антивоенной акции движения "Весна". Очень надеюсь, что за этот злополучный репост я не буду судим трижды!

Как сообщил Михаил Семенов, представитель МВД по Кировской области даже не счел нужным присутствовать на заседании в Областном суде, хотя был уведомлен надлежащим образом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG