Ссылки для упрощенного доступа

"Не было продумано": специалисты раскритиковали план строительства Соборной мечети Казани в парке Кырлай 


Вид на парк Кырлай и ближайший к нему ЖК осенью 2021 года. Территория ещё буквально утопает в зелени.
Вид на парк Кырлай и ближайший к нему ЖК осенью 2021 года. Территория ещё буквально утопает в зелени.

В распоряжении корреспондента "Idel.Реалии" оказался отчёт об экологической ситуации в казанском парке "Кырлай", на месте которого чиновники Татарстана планируют построить Соборную мечеть. Отчёт выполнен группой независимых экологов и подтверждает опасения, которыми уже делились активисты и местные жители. Максимальное воздействие будущая стройка окажет на основную дрену в системе гидрозащиты Нижнего Заречья; уцелевшие за 15 лет деревья нуждаются в защите и уходе, что едва ли будет обеспечено в случае ударной стройки; а чтобы сделать будущее культовое сооружение заметным издалека и защищённым от подтоплений, строителям, скорее всего, придётся засыпать парк слоем грунта от пяти до десяти метров.

Отчёт занимает 97 страниц и подготовлен Татарским республиканским советом Всероссийского общества охраны природы. В числе наиболее публичных специалистов, привлечённых к подготовке отчёта, кандидат биологических наук Галина Юпина, более 30 лет занимающаяся оценкой зелёных насаждений Казани, и эколог Антон Бортяков. Ранее "Idel.Реалии" уже рассказывали о намерении местных жителей заказать независимую экспертизу и судиться с чиновниками за уничтоженный парк.

Главный вывод, к которому приходят специалисты в своём заключении, — строительство Соборной мечети "не было продумано должным образом, явно не соответствует масштабам территории и приведет к серьезным последствиям для окружающей среды".

МИНУС 500 ДЕРЕВЬЕВ ЗА 15 ЛЕТ

Парк Кырлай занимает территорию в 19,6 га между Нижне-Заречной дамбой, улицами Декабристов, Комсомольской и новыми жилыми комплексами. На участке, где до апреля 2022 года располагался городок аттракционов, власти Татарстана теперь планируют возвести Соборную мечеть, способную вмещать до 10 тысяч человек одновременно. Парк аттракционов "Шурале" появился здесь в первой половине нулевых, его владельцы поначалу тоже подверглись критике за вторжение в зелёный уголок — однако в целом следует признать теперь, что они подошли к освоению участка максимально бережно.

В отчёте упоминается экологический паспорт парка, подготовленный в 2007 году. Тогда, согласно переписи зелёных насаждений, на территории парка росли 726 деревьев, но за минувшие 15 лет их количество "с учётом последних рубок" уменьшилось более чем на пятьсот — до 224 экземпляров.

Так выглядел парк весной 2022 года после тотальной вырубки.
Так выглядел парк весной 2022 года после тотальной вырубки.

В отчёте не указано, какое именно количество деревьев уничтожено в результате "последних рубок", проведённых в парке минувшей весной после того, как власти объявили о строительстве здесь Соборной мечети. Но, судя по всему, главный вклад в зачистку парка был внесён именно тогда. Ведь большинство из 224 уцелевших деревьев произрастает по периметру парка, говорится в отчёте. При этом видовое разнообразие деревьев за минувшие 15 лет сократилось на порядок — с двадцати видов до восьми, а многие из уцелевших взрослых деревьев находятся в ослабленном и усыхающем состоянии.

Довольно неплохо ощущает себя в зачищенном парке лишь сорный клён ясенелистный, от обильной поросли которого, говорится в рекомендациях отчёта, как раз таки нужно избавляться. Тогда как популяция других деревьев на территории парка (берёз, тополей, лип, дубов...), напротив, нуждается в бережном отношении и восстановлении.

"ОСАДКИ" ПОД МЕЧЕТЬЮ

Довольно большой раздел отчёта посвящён гидрологии участка, с которой тоже далеко не всё благополучно. В отчёте, в частности, говорится, что "на гидрогеологический режим территории сказалось строительство многоэтажных домов в районе Гривки. В условиях высокого залегания грунтовых вод на данном участке в периоды ливней вода в дренах наполняется, имеют место участки затопления территории, подтопление гаражей и подвалов" (при этом, как уже не раз рассказывали "Idel.Реалии", место под строительство Соборной мечети находится в низине).

Грунтовые воды на большей части парка Кырлай залегают очень неглубоко — от 0,5 до 2 м. На отдельных участках парка глубина залегания и того меньше — всего до полуметра. Место играет важную роль в гидрозащите Заречья. Парк тянется параллельно Нижне-Заречной дамбе, которая оборудована насосной станцией и несколькими дренажными канавами.

Самая крупная из дрен, №8, имеет протяженность более километра и даже прозвана местными жителями речкой Дрёмой. Помимо прочего, эта дрена "принимает в себя подземные воды, откачиваемые от метрополитена от метро "Козья слобода", говорится в отчёте.

При этом, по оценкам составителей отчёта, из всех защитных гидротехнических сооружений именно эта дрена подвергнется наиболее негативному воздействию при строительстве мечети. На её функционирование будут критически влиять практически все работы, сопряженные со строительством, прогнозируют специалисты. По шкале от нуля до пяти (где нуль — отсутствие воздействия, а пять — очень сильное воздействие) они оценили степень воздействия на дрену №8 таких видов работ, как "вырубка деревьев и кустарников парка", "осуществление подсыпки территории", "прокладка подъездных путей", "прокладка коммуникаций", "создание фундамента, забивка свай", "строительство", "создание автостоянок", "создание вспомогательных структур и сооружений (гаражей, насосных, котельных и др.)" в максимальные пять баллов.

Даже в провластных ресурсах, как отмечают составители отчёта, проскальзывает информация, что выбранная для строительства площадка — "непростая с технической точки зрения территория".

"Там низина, а значит перед площадкой мечети будет расположена береговая защита (дамба) Казанки. [Чтобы устранить эту проблему], туда надо будет делать значительную подсыпку высотой 6–7 метров, но это может привести к осадке", — приводится в отчёте опубликованный ИА "Татар-Информ" комментарий заслуженного архитектора РТ, заведующего кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ профессора Александра Дембича.

"Высота Нижне-Заречной дамбы составляет не менее 10 м, то есть Парк Кырлай реально находится в низине, что неблагоприятно для строительства Соборной мечети. Низина находится в условиях гидротехнического и строительного подтопления (от давления Куйбышевского водохранилища и строительства 82 высотных домов), поэтому насосная станция откачивает собираемую в дрены выдавливаемые грунтовые воды, в них же сбрасываются подземные воды от строительства станции метрополитена, а Нижне-Заречная дамба защищает территорию от наводнения. Строительство здесь, вероятнее всего, может быть только при значительной отсыпке территории (на 5-10 м в высоту)", — резюмируют авторы отчёта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG