Ссылки для упрощенного доступа

На правительство Удмуртии подали в суд из-за необеспечения медикаментами детей с диабетом


Организация "Диалига" потребовала от властей включить системы непрерывного мониторинга глюкозы и расходные материалы к ним в программу госгарантий на 2022 год.

В Верховный суд Удмуртии общественная организация "Диалига" обратилась с иском в адрес правительства республики из-за необеспечения детей с сахарным диабетом полным набором жизненно необходимых медикаментов. Как отмечает общественник Александр Золотарев, обращения в региональный Минздрав, в прокуратуру и к главе региона Александру Бречалову не дали результатов. По этой причине "Диалига" — организация, объединяющая родителей детей-диабетиков в регионе, обратилась с иском в суд.

В исковом заявлении (документ имеется в распоряжении редакции "Idel.Реалии") говорится, что истец требует от "Правительства Удмуртской Республики включить системы непрерывного мониторинга уровню глюкозы в крови и расходные материалы к ним в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденную постановлением Правительства Удмуртской Республики №7 от 21.01.2022 года".

— Родители детей с сахарным диабетом, говоря простым языком, требуют через суд, чтобы Бречалов выделил на оказание медицинской помощи больным детям сумму, которая на порядок меньше заработка госпожи Эльвиры Пинчук. И знаете, какая позиция в суде у господина Бречалова? Денег в бюджете на медицинскую помощь больным диабетом детям нет — на транспортное обслуживание самого Бречалова сотни миллионов рублей есть, а вот на детей больных диабетом у Бречалова и бюджета денег почему-то нет, — комментирует ситуацию общественник Александр Золотарев.

Ранее вице-премьера Удмуртии Эльвиру Пинчук уличали в предпринимательской деятельности, которую она ведет, находясь на государственном посту. А именно о дорогостоящем отдыхе республиканской чиновницы и о том, какие отчисления из фонда обязательного медицинского страхования получает сеть клиник, основанная Пинчук.

Проблема нехватки систем для измерения глюкозы в крови актуальна для многих регионов. Родители из Костромской, Новосибирской и Нижегородской областей обратились из-за этого в СК. В Ульяновской области следком по этой причине возбудил уголовное дело. О чем ранее сообщали "Idel.Реалии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG