Ссылки для упрощенного доступа

Житель Астрахани вышел в пикет для сбора пожертвований на ремонт инфраструктуры


Сергей Шутов
Сергей Шутов

Житель окраинного района Сабанс-Яр вышел к администрации губернатора области с коробкой для пожертвований, чтобы рассказать о проблемах с водоснабжением и транспортной доступностью.

Житель Астрахани Сергей Шутов вышел к зданию администрации губернатора Астраханской области с двумя плакатами: "Мы живем в 21 веке! Вода?! Свет?! Газ?! Дороги?! Жители Сабанс-Яра" и "Пожертвуйте на ремонт водопровода и проезд до Сабанс-Яра".

Пикет состоялся 5 сентября в центре города. Еще одна проблема, о которой рассказал Шутов, связана с общественным транспортом. Сабанс-Яр расположен на краю городской территории в стороне от крупных жилых районов. Абсолютное большинство пассажирских перевозок в Астрахани осуществляется индивидуальными предпринимателями, которые формируют свои маршруты исходя из реальной заполняемости и финансовой выгоды. В результате большая часть территории Сабанс-Яра вовсе не обслуживается общественным транспортом.

Сабанс-Яр (Сабансы Яр, Сабан сөяр — тат.) бывшее татарское село на берегу реки Царев. Ранее относилось к Приволжскому району области, несколько лет назад вошло в состав города Астрахань. В бывшем селе действуют мечеть, два продуктовых магазина, кампус Астраханского агротехнического колледжа. Застройка Сабанс-Яра представлена не только частными домовладениями, но и несколькими многоквартирными домами.

Тем не менее, по мнению жителей Сабанс-Яра, инфраструктура микрорайона до сих пор остается на сельском уровне и не соответствует статусу областного центра. Более тысячи местных жителей страдают от регулярных отключений водоснабжения и электроэнергии, так как коммуникации, подведенные от общегородских систем, изначально были рассчитаны на меньшие нагрузки, связанные лишь с обеспечением кампуса колледжа. Кроме того, подведенные к микрорайону трубы водоснабжения не ремонтировались более 20 лет. Из-за засоров и ржавчины их пропускная способность продолжает падать.

По мнению администрации, недостаток воды связан с тем, что владельцы садов и огородов на приусадебных участках используют ее для полива, хотя система подачи воды рассчитана лишь на питьевые и технические нужды. "Астрводоконал" подсчитал, что ремонт системы водоснабжения будет стоить около 3 миллионов рублей.

Свой пикет о насущных проблемах жителей Сабанс-Яра Шутов организовал как перформанс — к плакатам прилагалась картонная коробка для пожертвований на ремонт водопровода и дорог и повышение транспортной доступности. Шутов признает, что не верит в возможность собрать необходимые средства таким образом, но надеется подчеркнуть безнадежность ситуации и добиться внимания городских властей с помощью "попрошайничества". Сколько денег ему удалось собрать во время акции, неизвестно.

Ровно год назад жители оставшихся без воды астраханских сел просили помощи у президента Татарстана Рустама Минниханова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG