Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе суд оштрафовал на 30 тысяч рублей активистку Ильмиру Рахматуллину за "дискредитацию" Вооруженных сил


Октябрьский райсуд Уфы оштрафовал активистку по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Об этом пишет "Ъ" со ссылкой на адвоката Айдара Хызырова.

— Судье я сообщал о нарушениях со стороны сотрудников полиции №6, как при задержании моей подзащитной, так и при составлении протокола. Ей, например, не были разъяснены права. У нее также принудительно изъяли сотовый телефон. Понятые при этом не привлекались, — добавил адвокат.

По словам адвоката, решение суда он обжалует в Верховном суде республики.

Ильмира Рахматуллина была задержана 12 августа напротив здания администрации Уфы, когда стояла на одиночном пикете с плакатом. Девушку в июле уже задерживали на пикете. Тогда ее отпустили без составления протокола.

Ильмира Рахматуллина с начала агрессии России в Украине проводит одиночные антивоенные пикеты. Как ранее рассказывала активистка, на первый пикет 6 марта она вышла вместе с младшей сестрой, и они обе были задержаны полицией. После этого сестры решили, что на следующие пикеты будет выходить только старшая из них. В итоге в течение весны и лета нынешнего года Ильмиру Рахматуллину четыре раза задерживала полиция. В последний раз, 12 августа на активистку составили протокол по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ("дискредитация" Вооруженных сил РФ).

18 августа стало известно, что в Уфе неизвестные избили сестру активистки, Амриту Рахматуллину.

После избиения и угроз сестры Ильмира и Амрита Рахматуллины покинули Россию.

Ильмира Рахматуллина заявила, что теперь она намерена продолжать свою антивоенную деятельность из-за рубежа.

— Сидеть, сложа руки, мы не будем. Будем бороться за то, чтобы в Украине наступил мир, чтобы российская власть больше не творила беспредел, как в Буче, Виннице, Мариуполе... Чтобы в России сменился путинский режим, появилась свобода слова, свобода выбора и адекватная власть, — сказала активистка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG