Ссылки для упрощенного доступа

В Оренбурге продают объект культурного наследия за 63 млн рублей


Речь идет о "Доме Купца А.С. Шошина. Кирпичный стиль", расположенного на улице Пролетарской, 25.

Помещения, расположенные в здании объекта культурного наследия в Оренбурге, выставил на продажу банк, сообщает 56orb.ru.

Финансовая организация разместила объявления на Авито и ЦИАН, допустив ошибку не только в названии памятника (в объявлении указан Дом Шохина), но и в адресе (Пролетарская, №42).

Согласно объявлению, к продаже предлагается нежилое помещение, расположенное на первом и втором этажах двухэтажного административного здания. В настоящее время там действуют ресторан, магазин и хостел. Эти помещения сдаются в аренду, поэтому новый собственник может использовать объект под готовый арендный бизнес. Его общая площадь — 466,4 кв.м.

Как пояснили в Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области, по закону ОКН может находиться в любой форме собственности — федеральной, муниципальной, частной, ООО.

— Инспекцию не обязаны информировать по данному вопросу. Собственник может обратиться, к примеру, если необходимо установить информационную надпись, сделать реконструкцию, то мы фиксируем это. Назначение здания тоже может быть любым – жилое, офисное, торговое помещение. Жестких запретов на это нет, — пояснили в инспекции.

Как отмечает издание, в Оренбурге это не первая продажа здания со статусом ОКН. Ранее комплекс "Бывший воинский арсенал "Степной цейхгауз" продали под ресторан. Новый собственник появился у "Михайловских казарм".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG