Ссылки для упрощенного доступа

Уволенный из татарстанской школы педагог и активист Раушан Валиуллин уехал из России. Он организовывал митинги и выступал против войны


Раушан Валиуллин с семьей в аэропорту
Раушан Валиуллин с семьей в аэропорту

Место своего нахождения Валиуллин пока не раскрывает.

Педагог и активист Раушан Валиуллин, уволенный 1 сентября из школы №24 в Набережных Челнах, вместе с семьей уехал из России. Об этом педагог рассказал "Idel.Реалии".

— Временно уехали в одну из ныне свободных бывших советских республик. В настоящее время рассматриваем данное место нашего пребывания как промежуточное. Надолго ли мы здесь? Зависит от того, как скоро решится вопрос о нашем въезде в одну из стран, где господствует закон, демократия и уважают права человека. Решение уехать всей семьей далось нелегко, — сообщил Валиуллин.

По его словам, причины отъезда — "нежелание продолжать жить в атмосфере всеобщего страха, тотального контроля и преследования свободной мысли". "Хочется иметь возможность жить в свободном мире, свободно выражать свои мысли, не бояться за будущее детей", — резюмировал Раушан Валиуллин.

Напомним, 1 сентября руководство образовательного учреждения уволило Валиуллина из-за его отказа от продолжения работы в связи с изменениями трудового договора. Педагог ранее рассказывал "Idel.Реалии", что директор школы предложил лишить его классного руководства, ввиду чего его зарплата фактически сократилась бы более чем в два раза. Сам Валиуллин считает, что стал жертвой своей "протестной активности и критики чиновников".

Валиуллин уточнял, что ранее в круг его обязанностей, помимо должности "учитель истории", входили классное руководство, заведование музеем и учебным кабинетом и часы дополнительного образования.

— За прошлые несколько лет постепенно всего этого меня лишали, поскольку все это была дополнительная нагрузка, совмещение должностей. Но 18 часов истории и классное руководство прописаны у меня в основном трудовом договоре, поэтому забрать это сложнее. 1 сентября мне дали на подпись, по сути, новую редакцию трудового договора, в котором нет классного руководства и оставлены лишь 18 часов нагрузки, одна голая ставка. Меньше этого по закону уже невозможно дать. Да и в целом новый договор полностью отличается, — говорил Раушан Валиуллин.

8 сентября он подал иск в городской суд Набережных Челнов, в котором просил признать незаконными действия руководства школы, восстановить его на работе, взыскать с образовательного учреждения средний заработок за время простоя, а также компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Раушан Валиуллин — известный в Набережных Челнах активист. Ранее он возглавлял татарстанскую ячейку профсоюза "Альянс учителей", учрежденного сторонниками Алексея Навального. Преподаватель истории неоднократно организовывал акции протеста, подвергался штрафам, участвовал в выборах и добивался исполнения майских указов Владимира Путина.

Два года назад — в июне 2020 года — Валиуллина уже пытались уволить из школы. Тогда ему сообщили об увольнении "задним числом" за прогул во время самоизоляции. Педагог был уверен, что таким образом с ним пытались свести счеты за участие в оппозиционной деятельности. Летом 2020 года он обратился в суд с требованием признать приказ об увольнении незаконным, восстановить его на работе в той же должности, взыскать со школы средний заработок за время вынужденного прогула и 100 тысяч рублей морального вреда. В августе 2020 года суд частично удовлетворил иск Валиуллина. Администрацию школы №24 обязали признать приказ о его увольнении недействительным, восстановить преподавателя на работе, компенсировать средний заработок за время вынужденного прогула и взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

С начала российского вторжения в Украину Раушан Валиуллин активно высказывался в соцсетях против войны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG