Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане предложили распространить выплаты семьям погибших на войне в Украине военных на добровольцев


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С такой инициативой выступило Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана.

Документ постановления размещен для общественного обсуждения на официальном сайте министерства. Предложения принимаются по 19 сентября.

Документом предлагается граждан, родившихся, проживавших или захороненных в Башкортостане, пребывавших в запасе и изъявивших желание участвовать в войне с Украиной отнести к погибшим или умершим военнослужащим.

Если документ примут, постановление вступит в силу с момента его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 31 марта текущего года.

В марте депутаты Курултая республики приняли сразу в трех чтениях законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки членов семей погибших военнослужащих. Речь идет о единовременной материальной помощи за счет средств бюджета республики в размере 2 млн руб. в равных долях каждому члену семьи погибшего военнослужащего.

По данным "Медиазоны" и BBC, добровольцы спецбатальонов из регионов стали самой быстрорастущей категорией потерь. Чаще всего на войну в этом статусе отправляются мужчины старше 40 лет из регионов с невысокой средней зарплатой. На начало августа в регионах России сформировали более 40 "добровольческих" подразделений на войну в Украине.

По оценке ЦРУ, к концу июля Россия потеряла в Украине более 15 тысяч военных, по оценке британской разведки — 20 тысяч погибших, Генштаба Украины — более 40 тысяч солдат и офицеров.

Обновленных официальных данных о потерях российской стороны нет. Министерство обороны России последний раз отчитывалось о потерях 25 марта, сообщив о 1351 погибшем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG