Ссылки для упрощенного доступа

"Самомобилизация" в Марий Эл: к 500 отправленным в Украину добровольцам добавят еще 250


Об этом заявил избранный главой Марий Эл Юрий Зайцев. Он не комментировал историю с посещением "поваром Путина" колоний в Марий Эл.

Более 500 жителей Марий Эл "выполняют задачи специальной военной операции", об этом заявил избранный на днях главой Марий Эл Юрий Зайцев. К губернатору за комментарием по следам инициативы главы Чечни Рамзана Кадырова обратились сотрудники РИА "Новости". По словам Зайцева, сейчас в Марий Эл готовится новая группа из 250 добровольцев "в интересах министерства обороны РФ". А 74 человека из этого планируемого числа "уже направлены для решения задач СВО".

— В ближайшее время оставшаяся часть добровольцев также отправится к тем, кто уже принимает участие в освобождении Донбасса, — рассказал Юрий Зайцев.

Марий Эл сформировала для участия в "специоперации" в Украине три добровольческих подразделения, все они носят имен марийских национальных героев: "Полтыш", "Иден", "Акпатр".

Государственное информационное агентство, как и региональные СМИ, возможно, не смогли задать Юрию Зайцеву вопрос о приезде в Марий Эл "человека, похожего на "повара Путина" Евгения Пригожина".

Видеоролик, показывающий как человек, представившийся владельцем "частной военной компании Вагнера" и внешне очень похожий на Пригожина, вербует заключенных на войну в Украине во внутреннем дворе одной из колоний, получил распространение 14 сентября. Сначала видео было представлено, как "Пригожин в одной из мордовских колоний". Однако издание "Медиазона" определило, что речь идет об ИК-6 в Йошкар-Оле. Что речь именно об этой, расположенной в столице Марий Эл колонии, подтверждают плакат с надписью "Выбери жизнь" на одном из зданий, на фоне которых проходит мероприятие, а также деревянный храм с зеленой кровлей и куполами. На доступных в интернете фото, относящихся к ИК-6 УФСИН по Марий Эл, можно обнаружить такой же плакат и похожих очертаний церковь.

В кадр видеосъемки в самом начале построения (примерно на 5-й секунде) попадает человек в офицерской фуражке — это начальник йошкар-олинской колонии, полковник внутренней службы Сергей Клыгин.

По словам источников "Idel. Реалии", визит Пригожина в колонию в Йошкар-Оле состоялся 11 сентября. В результате были завербованы 30 осужденных, сообщают источники. По их словам, подобное вербовочное мероприятие прошло еще и в ИК-4, расположенной в пригороде Йошкар-Олы поселке Лесном. Оба исправительных учреждения в Марий Эл являются колониями строгого режима.

По данным "The Insider", (об этом изданию сообщил правозащитник Иван Асташин со ссылкой на собственные источники), в ИК-6 после визита Пригожина записались на войну в Украине 150 человек.

В Марий Эл возможный визит в колонии вербовщика ЧВК никакой официальной реакции не породил. 11 сентября в республике проходили выборы. Марийский омбудсмен Фанис Мухаметгалиев в этот день посетил, в частности, следственный изолятор в Йошкар-Оле, где ознакомился с ходом голосования подозреваемых и обвиняемых.

За время российского вторжения в Украину погибли 64 уроженца Марий Эл, данные об их гибели публикуются в соцсетях, "Idel.Реалии" проверяют информацию о жителях Поволжья, погибших во время "спецоперации".

Глава Чувашии также поддержал "самомобилизацию" регионов "на добровольных началах". Олег Николаев заявил "Ъ-Казань", что поддерживает идею о "самомобилизации" субъектов РФ для участия в спецоперации на Украине:

— Поддерживаем всецело призыв к самомобилизации. Мы уже активно реализовываем данный подход. И надо сказать, что при формировании именного батальона "Атал", который уже находится на новой территории, мы зафиксировали достаточно большой интерес к службе в качестве добровольцев.

Глава Чувашии подчеркнул, что "работа поставлена, ведется постоянно, и в целом дополнительная мобилизация, естественно, не помешает". Однако он считает, что "важно это делать именно на добровольных началах".

По подсчетам "Idel.Реалии", на войне с Украиной погибло 69 уроженцев Чувашии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG