Ссылки для упрощенного доступа

Политики и эксперты обсудят в польском Гданьске независимость Карелии, Ингрии, Кёнигсберга и других регионов России


Фото со II Форума свободных народов пост-России. Прага, Чехия. 22-24 июля 2022 г.
Фото со II Форума свободных народов пост-России. Прага, Чехия. 22-24 июля 2022 г.

23-25 сентября в Гданьске пройдет III Форум свободных народов пост-России.

Политики и эксперты из России и других стран примут участие в III Форуме свободных народов пост-России, который целиком будет посвящен "европейскому пути и самоопределению независимых государств построссийского пространства Балтии и Скандинавии". Участники планируют обсудить судьбу Карелии, Ингрии, Кёнигсберга (Калининграда), Смаландии (Смоленская область), Новгорода, Пскова, Поморья и Коми. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в оргкомитете Форума.

Речь идет, как отмечают организаторы, о сценариях мирной, ненасильственной сецессии государств построссийского пространства.

Среди спикеров мероприятия значатся координатор движения "Свободная Ингрия" Павел Мезерин, представитель "Балтийской республиканской партии" Вадим Петров, глава организации "Stop the occupation of Karelia" Дмитрий Кузнецов, эксперт Jamestown Foundation Януш Бугайски, российский политик Илья Пономарев, экс-глава МИД Польши Анна Фотыга и др.

Организаторы также распространили проект Гданьского манифеста, в котором имеется пять призывов, в том числе "начать активную системную борьбу за собственное освобождение и деоккупацию от имперского режима".

В документе также написано, что участники мероприятия призывают "ЕС и НАТО оказать максимальную поддержку и содействие, а также публично огласить европейскую и евроатлантическую перспективы для независимых стран", которые, по их мнению, образуются после распада России.

Ранее "Idel.Реалии" писали, что 22-24 июля в Праге прошел II Форум свободных народов России. Мероприятие было посвящено "деколонизации Российской Федерации". Большинство участников выступило за создание независимых государств из территорий, которые входят в состав нынешней России, ненасильственным путем. Тогда организаторы предложили для обсуждения карту построссийского пространства, разбив Россию на три десятка отдельных государств.

Глава Чечни Рамзан Кадыров высмеял форум свободных народов России в Праге. Он пошутил, что на предложенной карте не хватает Тридевятого Царства, Лукоморья, Изумрудного города, Зазеркалья и Нарнии.

Первый же Форум проведен в мае в Варшаве.

В середине сентября в Госдуму России внесли два законопроекта, которые вводят наказание и приравнивают к экстремизму распространение и демонстрацию карт и изображений, "оспаривающих территориальную целостность России".

Первая инициатива вносит изменения в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно поправкам, к экстремистским материалам отнесут карты, документы и изображения, предназначенные для распространения и публичной демонстрации, а также "оспаривающие территориальную целостность России".

Другой законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. За распространение таких карт будет грозить штраф или арест до 15 суток. Как уточнили в комитете, штраф для юридических лиц может достигать миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG