Ссылки для упрощенного доступа

"Ответка" за Запорожскую АЭС: силовики пошли по россиянам, возмущенным захватом станции армией РФ


ЗАЭС. Фото Минобороны РФ.
ЗАЭС. Фото Минобороны РФ.

Уральского пенсионера и гражданского активиста Виктора Казакова привлекли к ответственности за репост статьи "Idel.Реалии", рассказывающей о рисках, сопряженных с захватом российской армией Запорожской АЭС. Заключение о "дискредитации" вооруженных сил РФ подписала лингвист ФСБ, приложившая руку к ряду репрессивных дел. Теперь физика-ядерщика Андрея Ожаровского, который выступил экспертом в этой статье, настойчиво приглашает на беседу участковый. Правда, оформить свои приглашения официально полицейский почему-то не хочет.

Речь об опубликованном 2 мая 2022 года интервью корреспондента "Idel.Реалии" с физиком-ядерщиком Андреем Ожаровским, где обсуждается ситуация с захватом Запорожской АЭС российской армией и возможные негативные последствия этого события для разных сторон, включая госкорпорацию "Росатом":

Часть тогдашних негативных прогнозов эксперта в отношении "Росатома", кстати, уже сбылась. Например, финская Fennovoima расторгла контракт с госкорпорацией "Росатом" на строительство АЭС "Ханхикиви-1"

"ВАС БУДУТ ИСКАТЬ ПО-ДРУГОМУ"

Уральский пенсионер и антивоенный активист Виктор Казаков опубликовал у себя в Facebook пост со ссылкой на интервью ещё 11 июня. Протокол, где сообщается, что он "дискредитировал" российскую армию, Казакову вручили только 22 августа — вместе с ещё двумя по той же статье. Причём в ещё одном случае "дискредитацией" был признан пост со ссылкой на официальный сайт Верховного комиссара ООН по правам человека. Там сообщалось о жертвах среди гражданского населения в Украине.

В сентябре Виктора Казакова привлекли к административной ответственности. Об этом сообщил он сам на своей странице в Facebook. На момент подготовки материала Казаков не отвечал на сообщения и звонки в мессенджерах (позже он вышел на связь и рассказал, что ему присудили по 40 тыс. руб. штрафа по каждому протоколу, на все три постановления Казаков уже подал жалобы в Свердловский областной суд). Поэтому информацией о подробностях его дела с "Idel.Реалии" поделился Андрей Ожаровский.

Андрей Ожаровский
Андрей Ожаровский

Ожаровский сообщил, что его самого уже почти неделю вызывает "для дачи объяснений" участковый. О том, что его собеседник именно участковый, Ожаровский знает исключительно из переписки в мессенджере. Оформить вызов в полицию официально человек, представившийся Рашадом Асадовым, не хочет. При этом в одном из последних сообщений "Асадов" грозит: если физик не явится в отдел до пятницы, 23 сентября, искать его будут уже "по-другому".

"Ещё раз приветствую, пытался с вами по-доброму вызывать, но реакции никакой, поэтому жду вас до пятницы, в случае неявки материал будет передан в оперативный отдел, и там думаю вас уже будут искать по-другому, жду от вас ответа", — так выглядит сообщение, присланное собеседником Ожаровскому в мессенджер.

А так начиналась переписка "участкового" с Ожаровским. "Статуса никакого нету, вы приезжаете ко мне для дачи объяснения", — пишет собеседник физика-ядерщика.
А так начиналась переписка "участкового" с Ожаровским. "Статуса никакого нету, вы приезжаете ко мне для дачи объяснения", — пишет собеседник физика-ядерщика.

— На данный момент у меня повестки так и нет, есть переписка с каким-то номером в Телеграме. И пока у меня нет повестки, я не думаю, что я должен давать какие-то показания. Почему они не могут вызвать повесткой, я не знаю, но участковый очень нервничает, как вы видите, — комментирует этот факт сам Ожаровский.

"СПЛОШНАЯ ДИСКРЕДИТАЦИЯ "РОСАТОМА"

При этом Ожаровский напрямую связывает настойчивые вызовы с делом Виктора Казакова. В распоряжении "Idel.Реалии" оказалось "заключение специалиста" от 8 августа 2022 года по делу Казакова. Оно подписано Мочаловой С. Из шапки документа следует, что специалист Мочалова работает в экспертном подразделении УФСБ по Свердловской области.

Перед началом исследования специалист заявляет прямым текстом: она исходит из "презумпции, что Вооруженные силы РФ используются на территории Украины в целях защиты интересов РФ и ее граждан, а также в целях поддержания международного мира и безопасности". Вооруженные такими знаниями Мочалова приходит к выводу, что в тексте статьи "содержится информация, направленная на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ на территории Украины".

Отдельно в заключении упоминается "Росатом". На странице 12 документа специалист заявляет о "дискредитации государственной власти Российской Федерации, в частности в материалах речь идёт о государственной корпорации "Росатом".

По мнению Андрея Ожаровского, "Росатом" мог выступать одним из интересантов административного дела, связанного с публикацией в "Idel.Реалии". При этом физик-ядерщик считает, что изначальной целью был именно Казаков. К слову, на странице последнего можно найти как антивоенные посты, так и публикации, в которых пенсионер осуждает ввоз в Новоуральск "урановых хвостов". Судя по странице Казакова, он выходил в пикет против захоронения в городе радиоактивных отходов; его даже пытались привлечь за это к административной ответственности.

— По мне рикошетом долбануло. Хотели бы по мне вдарить, наверное, бы могли найти что-то ещё, — рассуждает Андрей Ожаровский. — Ну, и сам текст, вот этого... Я не знаю, как вот эту штуку назвать… Заключения эксперта? Он, мне кажется, совершенно потрясающий. Мы видим, как фсбешники извращаются, чтобы в невинном совершенно тексте найти, что мы с вами что-то дискредитировали. И там важно упоминание "Росатома". [Мне кажется], "Росатом" использует ФСБ, чтобы таких, как я давить, поскольку им неприятно, что мы рассказываем об их действиях на Запорожской АЭС.

При этом, подчеркивает Ожаровский, 15 сентября совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию с требованием к России вывести войска с территории Запорожской АЭС.

В резолюции, обсуждение которой проходило в закрытом режиме, содержится призыв к России "немедленно прекратить все действия на Запорожской АЭС и вокруг нее, а также на любом другом ядерном объекте в Украине". В документе также отмечается, что оккупация станции Россией значительно увеличивает риск ядерной аварии.

Физик-ядерщик разместил ссылку на англоязычный оригинал документа у себя на странице в Facebook, саркастично заметив, что на русский язык он переводить его не рискнёт — там "сплошная дискредитация "Росатома".

ЛИНГВИСТ НА СЛУЖБЕ ФСБ

Светлана Мочалова. Снимок из зала суда, датированный 2015 годом, широко разошёлся в соцсетях.
Светлана Мочалова. Снимок из зала суда, датированный 2015 годом, широко разошёлся в соцсетях.

Лингвист Светлана Мочалова готовила заключения по ряду резонансных дел. Например, ещё в 2010 году получила широкую известность история с преследованием гражданского активиста, преподавателя Тюменского госуниверситета Андрея Кутузова. Его привлекли к ответственности "за распространение листовок с призывами остановить политические репрессии" — они, по мнению г-жи Мочаловой, разжигали ненависть в отношении представителей власти и возбуждали социальную рознь. Методику экспертизы Мочалова открывать суду тогда отказалась, заявив, что она имеет гриф "для служебного пользования", пишут об этом деле "Новые известия".

В 2015 году Мочалова выступала экспертом по делу жительницы Екатеринбурга, которую судили по статье 282 УК РФ за репосты в соцсети "ВКонтакте" текстов в поддержку Украины в конфликте на Донбассе. Ещё одна резонансная история тех лет — обвинение в "возбуждении ненависти" и "унижении человеческого достоинства" в отношении мусульманки Эльвиры Султанахметовой. Её судили за размещение в соцсети "ВКонтакте" текста, где утверждалось, что празднование Нового года неприемлемо для мусульман.

— Обвинение основывается в основном на заключении эксперта из управления ФСБ по Свердловской области Светланы Мочаловой, которая уже несколько лет проводит так называемые лингвистические экспертизы. Эти экспертизы являются, по нашему мнению, абсолютно не научными, необъективными и идут в угоду органам следствия, — так описал тогда работу Мочаловой адвокат подсудимой Роман Качанов. Юрист добавил, что его подзащитную судят за распространение религиозных убеждений, право на которое гарантировано статьей 28 Конституции России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG