Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе на акции против мобилизации задержали около 30 человек


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Их доставили в отдел №6 накануне и отпустили без составления протокола.

Пикет проходил на площади Ленина, сообщает телеканал UTV со ссылкой на адвоката ОВД-Инфо Айдара Хызырова.

— Я ждал, что большинство митингующих молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет, но нет. Средний возраст — это 30-35 лет. Были женщины пожилого возраста — 50-55 лет. Были и несовершеннолетние, — рассказал Айдар Хызыров.

По его словам, к задержанным адвокатов допустили только через час. Полиция интересовалась у задержанных, военнообязанные ли они, какие у них причины и цели участия в акции протеста, а также платит ли им кто-то за митинги.

Всех задержанных отпустили через 2-3 часа без составления протокола. Хазыров также отметил, что случаев вручении повестки в отделениях полиции в Уфе не было.

21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию. Под нее попадают те, что отслужил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о планах мобилизовать 300 тысяч человек. Однако "Новая газета. Европа" со ссылкой на источники пишет, что засекреченный пункт указа Путина о мобилизации позволяет призвать до миллиона человек.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 22 сентября, на войне погибли 1 369 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Из Татарстана погиб 131 человек. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG