Ссылки для упрощенного доступа

"Всё время плачу". Как началась мобилизация в Татарстане


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране "частичную мобилизацию". В тот же день россияне стали получать повестки в военкоматы. Спустя буквально несколько часов первые группы мобилизованных начали отправлять на военные сборы.

Вечером 21 сентября военный комиссар Татарстана Сергей Погодин издал приказ "Об объявлении мобилизации". "Всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Республики Татарстан, имеющим мобилизационные предписания или получившим персональные повестки военных комиссариатов муниципальных образований, явиться в сроки и пункты, указанные в персональных повестках, а в случае неполучения персональных повесток прибыть в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях. Гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на территории РТ, немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности — в военный комиссариат по месту состояния на воинском учете", — говорится в документе. При этом ограничения по возрасту в приказе не обозначены.

В группах, пабликах и чатах в WhatsApp, Telegram и "ВКонтакте" только и обсуждают, что мобилизацию. Люди пишут, что депутаты и чиновники обязаны отправить туда своих сыновей.

В Актанышском районе Татарстана 22 сентября несколько человек получили повестки за подписью военного комиссара района Ленара Ахметзянова. По некоторым данным, речь идет о 25 мужчинах. Радио Азатлык точно подтвердило, что в деревне Новое Алимово (Яңа Әлем) повестку получили два жителя.

Мобилизуемые отказываются общаться с журналистами — даже на условиях полной анонимности. Боятся, что на них будет заведено уголовное дело. У многих возникла следующая дилемма: "Если не пойти воевать — тюрьма. А если пойти воевать — смерть."

При этом некоторые получили свои повестки уже вечером 20 сентября — до заявления Путина о мобилизации. Многим повестки были розданы сразу после его речи.

Жительница Актаныша рассказала Радио Азатлык, что её сыну повестку вручили вечером 20 сентября. Она плачет и ломает голову над тем, как уберечь сына от войны. Женщина попросила не называть её имени, но рассказала Татаро-башкирской службе Радио Свободная Европа о своих переживаниях:

Даже взятками не отмазать...

— После работы домой к сыну явились две женщины из военкомата. Вручили ему повестку, заставили расписаться. Ему было велено явиться в военкомат 22 сентября к 8 утра. Он спросил, для чего. Сказали, что будут учения, что якобы его отправят в Казанское танковое училище. Но точно ничего эти женщины объяснить не смогли. А на повестке написан список вещей, которые нужно взять с собой. Сын говорит: "Да не пойду я, зачем мне это нужно". Но ему же придётся идти. Я всё время плачу, с ним говорить не могу, так как не хочу, чтобы он видел меня плачущей. Он и сам волнуется. Обидно вот что: и я, и он сам — против этой войны. Сколько смертей! Информацию умалчивают, но то тут, то там кого-то привозят и хоронят. Я даже не могу спросить у сына, боится ли он. Конечно, боится. А кто не боится? Он женился в прошлом году. Детей пока нет. Сноха плачет. Говорит, что не знают, что делать. И спрятаться некуда.

В Кукморском районе Татарстана раздача повесток также прошла очень быстро. Их вручали уже утром 21 сентября.

Читательница сайта Радио Азатлык — также на условиях анонимности — рассказала, что повестка пришла её брату.

Что наши делают за границей? Это война постыдная

— Только я дослушала речь Путина, как по WhatsApp пришло сообщение от брата: "Я попадаю под мобилизацию, повестка есть". Я удивилась, как быстро они прислали её. Причём повестку в руки ему не вручили, а просто позвонили из сельсовета. Он сам о мобилизации узнал из интернета. Ему ничего не объяснили, — рассказывает женщина. — Сегодня он должен явиться в военкомат Кукморского района. Братишка мой особо не многословный, разговариваем мы с ним нечасто, но даже он говорит: "Что наши делают за границей? Это война постыдная". Ему 38 лет. Женат, растит детей. В свое время он отслужил в морском флоте. Я ему говорила, что ситуация изменится к худшему, советовала уехать за рубеж, объясняла, что можно обосноваться в Турции. После 24 февраля многие же уехали. А сейчас что делать? Даже взятками не отмазать...

Военные комиссариаты в Набережных Челнах и Казани также активизировались и "приглашают" на "сборы". Отслуживший несколько лет назад в ГРУ казанец также на условиях анонимности рассказал о своем положении: со дня на день он ждет повестку, так как он стоит на учете в военкомате — "они меня знают, ждать себя не заставят". Еще летом его несколько раз пытались уговорить присоединиться к "добровольцам", воюющим с Украиной.

Если честно, я думаю о том, на кого переписать нажитое

— О мобилизации узнал из интернета. Я один из первых, кого должны вызвать. С одной стороны, я спокоен. Но всё равно не по себе. Не могу представить, что меня отправляют на войну, — рассказывает мужчина. — Однако такова реальность. Летом, когда ситуация стала обостряться, были мысли о том, чтобы уехать из страны, но родственники и друзья, родная земля здесь — в итоге я остался. Эту войну я никак не могу принять. Кому она нужна в XXI веке? Люди на эти новости реагируют по-разному. Но что интересно, когда спрашиваешь у защитников "спецоперации" о том, пойдут ли они воевать, отвечают, что они "больны" или "у меня же трое детей", "я не годен". "Солдаты" диванных войск воевать не хотят. В деревне тоже много тех, кто одобряет войну. Даже "грузы 200" не изменили их мнения. А хоронили тех, кто оттуда "вернулся" втихую. Мне кажется, люди даже не понимают, что происходит. Кажется, никто не в состоянии остановить происходящее. Если только каким-то чудом прилетят инопланетяне... Если честно, я думаю о том, на кого переписать нажитое.

  • Владимир Путин одобрил проведение референдума в некоторых областях Украины, территория которых частично занята оккупационными войсками России. 21 сентября президент РФ объявил "частичную мобилизацию".
  • 23-27 сентября на оккупированных Россией территориях Украины пройдут референдумы о вступлении этих областей в состав РФ. Западные страны и сама Украина заявили, что они не признают результаты этих "голосований".
  • 20 сентября в течение одного дня Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, введя в него понятия "военное положение" и "мобилизация". Наказания за неявку на военную службу и на военные сборы, а также за отказ от участия в военных действиях были ужесточены.

Оригинал материала: Радио Азатлык

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG