Ссылки для упрощенного доступа

Распад или новая перестройка сверху: спикеры Форума свободных народов спрогнозировали, что ждёт Россию


От имперских амбиций Россию избавят разделение на множество независимых государств и продолжительное внешнее управление. Такой сценарий для РФ нарисовали сразу несколько спикеров III Форума свободных народов пост-России, открывшийся 24 сентября в польском Гданьске.

Журналист Максим Кузахметов заявил: если в России, которая потерпит военное поражение в Украине, "не будет введено внешнего управления, чуда не произойдёт" — на свободных выборах победят политики, которые начнут призывать к реваншу.

"Это будет Германия 1918 года, все знают, к чему она пришла через двадцать лет, — провёл параллели Кузахметов. — Всё то же самое будет в России потерпевшей поражение через 10 лет".

При этом спикер допустил раздел России не только по национальным республикам, но и по областям.

"Я как петербуржец не буду переживать, если Москва останется маленьким регионом без ресурсов", — заверил журналист, добавив, что считает москвацентризм серьёзной проблемой РФ. При этом, по словам Кузахметова, даже если в каких-то регионах к власти придут бандиты, то они не будут представлять угрозу для соседей, в отличие от нынешней России.

С тезисами Кузахметова согласился политолог, координатор гражданского движения "Свободная Ингрия" Павел Мизерин, которому раздел России тоже представляется самым оптимальным сценарием.

"Я хорошо помню, какие были антиимперские и регионалистские настроения в начале 90-х", — рассказал политолог, упомянув, что среди петербуржцев в то время тоже была популярной мысль о собственной республике. По мнению Мизерина, сохранение РФ в нынешних границах чревато реваншем даже в случае полного порадения путинского режима.

"Любая "Прекрасная Россия будущего", о которой мечтают Ходорковский, Навальный, Каспаров, всё равно придёт к тому же самому", — считает спикер.

Участник сопротивления против советского оккупационного режима Андриус Тучкус поделился своими подозрениями, что элиты РФ опять готовят перестройку "сверху". В качестве примера он привёл обращения муниципальных с требованием привлечь к ответственности Путина за войну, развязанную против Украины.

Андриус Тучкус
Андриус Тучкус

По его словам, то, что эти депутаты "до сих пор не сидят", наводит на мысль о том, что "наверху есть указ на новую перестройку".

"Я немножко пессимист, россияне сразу не откажутся от имперского мышления", — резюмировал Тучкус.

На сей раз Форум целиком посвящен "европейскому пути и самоопределению независимых государств построссийского пространства Балтии и Скандинавии". Участники планируют обсудить судьбу Карелии, Ингрии, Кёнигсберга (Калининграда), Смаландии (Смоленская область), Новгорода, Пскова, Поморья и Коми. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в оргкомитете Форума.

Ранее "Idel.Реалии" писали, что 22-24 июля в Праге прошел II Форум свободных народов России. Мероприятие было посвящено "деколонизации Российской Федерации". Большинство участников выступило за создание независимых государств из территорий, которые входят в состав нынешней России, ненасильственным путем. Тогда организаторы предложили для обсуждения карту построссийского пространства, разбив Россию на три десятка отдельных государств.

Глава Чечни Рамзан Кадыров высмеял форум свободных народов России в Праге. Он пошутил, что на предложенной карте не хватает Тридевятого Царства, Лукоморья, Изумрудного города, Зазеркалья и Нарнии.

Первый же Форум проведен в мае в Варшаве.

В середине сентября в Госдуму России внесли два законопроекта, которые вводят наказание и приравнивают к экстремизму распространение и демонстрацию карт и изображений, "оспаривающих территориальную целостность России".

Первая инициатива вносит изменения в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно поправкам, к экстремистским материалам отнесут карты, документы и изображения, предназначенные для распространения и публичной демонстрации, а также "оспаривающие территориальную целостность России".

Другой законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. За распространение таких карт будет грозить штраф или арест до 15 суток. Как уточнили в комитете, штраф для юридических лиц может достигать миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG