Ссылки для упрощенного доступа

Призывную комиссию в Набережных Челнах перенесли в ДК "КАМАЗ" из-за маленького здания военкомата


Здание военкомата не рассчитано на большое количество приема граждан.

Об этом на аппаратном совещании сообщил мэр города Наиль Магдеев, пишет "Татар-информ".

— Военнообязанные Набережных Челнов, прибывающие по повестке в военный комиссариат, должны пройти сверку документов, собеседование в теплых условиях. Ожидание не должно происходить на улице в связи с погодными условиями. К сожалению, существующее здание не приспособлено для большого количество приема граждан, поэтому первичный прием военнообязанных будет проводиться в ДК "КАМАЗа" со всеми комфортными условиями, — отметил мэр.

Призывная комиссия работает под руководством главы исполкома Фарида Салахова.

По словам Магдеева, 24 сентября при первой отправке в Казань в пункты сбора убыли 74 военнообязанных. Всего же, по его словам, мобилизации подлежат 1,2 тысячи военнообязанных челнинцев, в том числе около 90 офицеров. В целом, количество военнообязанных граждан в Челнах составляет более 90 тысяч человек. Следующая отправка состоится 29 и 30 сентября.

Ранее в распоряжение "Idel.Реалии" попала аудиозапись — предположительно, с территории военкомата Набережных Челнов. Там говорится, что в ближайшие дни из Челнов в Казань — и далее в Украину — отправят 3 000 военных, попавших под мобилизацию.

21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию. Под нее попадают те, что отслужил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о планах мобилизовать 300 тысяч человек. Однако "Новая газета. Европа" со ссылкой на источники пишет, что засекреченный пункт указа Путина о мобилизации позволяет призвать до миллиона человек.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 22 сентября, на войне погибли более 1300 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Из Татарстана погибло более 130 человек. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG