Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе уволили двух участников голодовки за отставку Хабирова


Участники движения "Обманутые дворники" с общественным деятелем Дильшодом Шерматовым.
Участники движения "Обманутые дворники" с общественным деятелем Дильшодом Шерматовым.

Участников движения "Обманутые дворники" Алсу Гайнуллину и Гульшат Миндигулову уволили за прогул 19 и 23 сентября.

Об этом сообщает "MK Set" со ссылкой на участниц голодовки.

— Они решили подделанными документами уволить нас с места работы. Они писали акты о том, что мы 19 и 23 сентября отсутствовали на рабочем месте. Но мы сейчас собираем у жителей акт о том, что мы были на работе. Все жители за нас, —рассказала Алсу Гайнуллина.

По ее словам, они намерены обратиться в прокуратуру и Гострудинспекцию. Она уверена, что уволили их из-за требования провести аудиторскую поверку через СКР.

—Следственный комитет Башкирии дал указание начальнику следственного комитета Орджоникидзевского района Пискунову, чтобы назначить экспертизу, но он до сих пор ее не назначил. Аудиторскую проверку мы хотим, чтобы проверить финансовый поток: сколько денег приходило, сколько уходило, куда и по какой причине. Из бюджета были выделены деньги нам на доплату по Минтруду, они эти деньги нам недоплачивали, — заявила Алсу Гайнуллина.

Активисты движения "Обманутые дворники" с 16 сентября начали голодовку с требованием отставки главы Башкортостана Радия Хабирова, главы администрации Уфы Ратмира Мавлиева и правительства республики.

По мнению активистов, Радий Хабиров должен быть отстранен из-за "развала экономики, социальной сферы, за коррупцию в органах власти и местного самоуправления, ухудшение межнациональных отношений, введение в заблуждение федеральных властей посредством предоставления ложной информации".

В частности, Алсу Гайнуллина в видеообращении заявила, что представители движения "Обманутые дворники" более двух лет добиваются повышения заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG