Ссылки для упрощенного доступа

Эрзянский делегат Алексей Вещевайлов погиб в Украине, защищая её от российских оккупантов


Он воевал на стороне Украины, защищая страну от агрессии России.

Об этом рассказал главный старейшина эрзян Сыресь Боляень.

Алексей Вещевайлов ранее приехал в Украину, чтобы помочь этой стране в борьбе с агрессором.

Алексей Вещевайлов был солдатом, наводчиком 1-й интернациональной роты 517-го батальона 1-й отдельной бригады специального назначения им. Ивана Богуна Вооруженных Сил Украины.

Первый раз Вещевайлов взял в руки оружие ещё в 2014 году, приехав в Украину, и как иностранец, вступив в 72-ю отдельную механизированную бригаду Черных Запорожцев на должность солдата. Два года он получал опыт, сражаясь на украинском Донбассе.

После завершения контракта вернулся к своей семье в Беларусь, где был арестован и осужден Минском на 2 года тюрьмы. После вторжения России в Украину он снова поехал в Украину для участия в войне.

Вещевайлов погиб в сражении под Дружкивкою, что на Бахмутском направлении. О его гибели эрзянскому инязору сообщили из роты, в которую входил Вещевайлов.

Погибший должен был ехать делегатом на Эрзянский национальный съезд, который открывается 30 сентября в Эстонии. Мероприятие решено было не проводить в России "из-за усиления репрессий со стороны властей" этой страны.

По подсчётам "Idel.Реалии", на войне погибли более 1300 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября: была названа цифра 5 937 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG