Ссылки для упрощенного доступа

Земля Роберта Мусина в Лаишевском районе попала под строительство трассы М12


Архивное фото
Архивное фото

Землю изъять пока невозможно, так как не завершено уголовное дело против экс-банкира.

Строящаяся автодорога М12 Москва – Казань проходит по владениям экс-главы "Татфондбанка" Роберта Мусина в Лаишевском районе республики, пишет "Татар-информ".

Ранее районный суд по иску "Росавтодора" вынес решение об изъятии земли в пользу государства, однако исполнить его пока невозможно, так как уголовное дело против Мусина не завершено, и на все его активы наложен арест. Агентство по страхованию вкладов, которое представляет кредиторов из числа местных банков, пока что согласовало передачу земли подрядчику строительства М12 ООО "Трансстроймеханизация" в аренду. Это решение позволит хотя бы пополнить конкурсную массу.

— Брать землю в аренду под застройку дороги — это странно. Это может быть предпринято для решения каких-то временных вопросов: сейчас в аренду, а потом — в собственность. Логика застройщика может быть такой: "Мы эти участки все равно будем выкупать. Отдайте нам их пока хотя бы в аренду, чтобы имелось юридическое право застройки", — заявил заместитель директора фирмы "Татюринформ" Павел Тубальцев.

28 сентября Вахитовский районный суд Казани приговорил экс-главу Татфондбанка Роберта Мусина к 12 годам в колонии общего режима. Гособвинение просило 14 лет и 9 месяцев. Мусина обвинили в шести эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Суд счел Мусина виновным по четырем эпизодам. Ущерб по делу следствие оценило почти в 50 млрд рублей. Также Мусину запретили занимать руководящие должности в компаниях в течение трех лет и лишили госнаград.

До января 2018 года он находился в СИЗО, а затем его перевели под домашний арест. После оглашения приговора его вновь заключили под стражу.

В феврале 2022 года Мусину было предъявлено новое обвинение по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело было возбуждено еще в 2020 году в отношении неустановленных лиц. Позже главным фигурантом оказался сам Мусин.

Приговор так и не вступил в силу — защита добивается оправдания по одному из эпизодов и переквалификации обвинения еще по четырем — с последующим прекращением трех эпизодов за сроком давности и существенным смягчением наказания.

В настоящее время Мусин отсидел больше половины срока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG