Ссылки для упрощенного доступа

Эрзянский национальный съезд заговорил о независимости для эрзян


Сегодня, 1 октября, в эстонском городе Отепя завершил работу Эрзянский национальный съезд, созванный в эмиграции из-за усиливающихся репрессий в России.

Делегатами Эрзянского национального съезда, после обсуждений и споров, были приняты постановления: о новых целях и задачах национального движения, которые включают борьбу за независимость, утверждение желаемых границ, а также ключевые принципы построения нового государственного образования. Об этом "Idel.Реалии" рассказал главный старейшина эрзян Сыресь Боляень.

В эстонском городе Отепя эстонский и эрзянский флаги
В эстонском городе Отепя эстонский и эрзянский флаги

Заседание в конференц-зале начали с минуты молчания, почтив память эрзянского солдата Вооруженных сил Украины Алексея Вещевайлова, который планировал ехать на Съезд делегатом, однако 26 сентября погиб в бою на Бахмутском направлении в Донецкой области Украины. Кроме погибшего ехать в Отепяя должны были и другие эрзяне, воюющие на стороне Украины. Только одному из них удалось получить увольнение и добраться до Эстонии. Его зовут Александр Бутяйкин.

— Важность этого события для нашей нации сложно переоценить. Фактически наш народ оказался за железным занавесом. Более трети делегатов не смогли попасть на Съезд. Давление со стороны российских властей оказывалось даже на тех эрзян, которые остались в РФ и включались в работу по подготовке и проведению Съезда дистанционно. Были люди, которые не смогли пересечь всех границ и не попали в Эстонию. Однако несмотря на все препятствия, мы смогли созвать Съезд и вовлечь в него не только аксакалов, но и молодежь", — отметил Бутяйкин.

На рассмотрение делегатов были вынесены политические вопросы. В частности, был найден консенсус относительно самой трудной темы — государственного строительства. Выживание эрзян как народа в составе РФ невозможно — таков вердикт делегатов. Выход — создание федеративного государства Эрзянь Мастор.

Съезд признал Республику Мордовия, Пензенскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Рязанскую и Самарскую области нелегитимными территориально-административными образованиями, а "органы власти" данных образований — органами без представительных функций. Они, по версии делегатов съезда, не могут представлять многонациональное население данных территорий.

После дискуссий делегаты заявили, что дальнейшее пребывание в составе Российской Федерации территорий, на которых компактно проживает народ эрзя, означает окончательное исчезновение эрзян как народа.

Эрзя обвинили российские власти в скрытом этноциде.

"Сохранение эрзянского народа, его развитие и реализация национальных, экономических, политических и других прав возможны только в самостоятельном государстве — Эрзянь Мастор. Создание Эрзянь Мастор является главной задачей эрзянского национального движения. Съезд видит государство эрзян как абсолютно самостоятельное демократическое правовое государственное образование — федеративную республику Эрзянь Мастор. В государстве Эрзянь Мастор эрзянский народ реализует свое право на самоопределение. Государство берет курс на построение политической нации — где эрзянином будет каждый гражданин федерации, невзирая на его этническое происхождение. Реализация гражданами Эрзянь Мастор права на сохранение и развитие своих национальных идентичностей, языков и культур будет закреплено в Конституции. Территория государства будет включать земли Республики Мордовия, Пензенскую, Ульяновскую, части Нижегородской, Рязанской и Самарской областей. Административное устройство: 8 кантонов (из которых два — татарские национальные) и автономная Мокшанская Республика. Столица федерации — Саран Ош", — говорится в итоговом документе.

Отдельно были приняты политическая программа национального движения, утверждены границы Эрзян Мастор, национальный герб и гимн.

Известный активист Арпад Валдаж представил Съезду собственное видение современного положения эрзянского языка и реализации гуманитарной политики независимого государства эрзян.

Также Съезд постановил, что до момента провозглашения независимости Эрзянь Мастор борьбу эрзянского народа за самоопределение возглавляет Кирдийюр (национальные представительные органы) и лично инязора (главный старейшина).

Делегаты подтвердили полномочия действующего инязора Сыреся Боляеня и действующего состава Атянь Эзем (совета старейшин), обязав их исполнять свои обязанности до момента созыва Промкса в "атмосфере свободного волеизъявления и отсутствия репрессий и преследований эрзянских активистов".

Эрзяне осудили вторжение России в Украину, мобилизацию на землях коренных народов, выразили солидарность с протестующими в Дагестане, Якутии и в других республиках, поддержали декларацию о деколонизации России, принятую в Праге 23 июля 2022 года на Форуме свободных народов России и призвали все народы Российской Федерации к борьбе с империей.

Участие в работе Съезда в качестве гостей приняли коми, карелы, ижорцы и мари. В кулуарах были замечены эстонские политики, которые приехали в Отепя, чтобы провести ряд закрытых встреч с инязором.

Эстонское участие на Съезде было представительным: мэр волости Отепя Янус Баркала, руководитель Центра "URALIC" Оливер Лооде, депутат Рийгикогу Райво E. Тамм, вице-канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Мярт Вольмер, классик эстонской литературы Арво Валтон и другие.

— Интерес эстонцев к нам, как к родственному народу, заметно возрос. Главное — Съезд резко вынес эрзянскую тему из фольклорной плоскости в политическую. В воздухе ощущается наэлектризованность: и эрзя, и эстонцы понимают, что Россия зашла в завершающую стадию своего существования и в 2023 году определятся границы новых государств. В этом контексте Съезд существенно добавил субъектности нашему народу, — отметил член президиума Съезда Арис-Антон Смирнов.

Эрзя — один из многочисленных финно-угорских народов России. Они проживают в Поволжье. В ходе Всероссийских переписей населения эрзян нередко записывают под экзонимом "мордва", объединяя в одну национальную группу с мокшанами, что усложняет подсчет эрзян. Общая численность, по версии эрзянских активистов, — порядка 500 тыс человек. Язык народа относится к финноволжской группе, один из трёх государственных языков Республики Мордовия, наряду с мокшанским и русским. Верующие эрзя исповедуют христианство (православие и лютеранство), а также традиционную национальную религию инешкипазию.

Они являются одним из немногих народов России, имеющих собственную систему национальных представительных органов. Она состоит из съезда делегатов от эрзянских политических партий и общественных объединений — Промкса (эрз. Promks), совета старейшин — Атянь Эзем (эрз. Atäń Äzem), главного старейшины — инязора (эрз. Inäzor) и национального суда — Видекуро (эрз. Videkuro). Вместе эти органы национального самоуправления называются Кирдийюром (эрз. Kirdijur).

Ранее "Idel.Реалии" писали о том, что в Мордовии появились параллельные организации эрзян, одного из крупнейших финно-угорских этносов России и одного из титульных народов Мордовии.

Вмешательство властей во внутренние дела общественных структур запрещено российским же законодательством. Этот запрет прописан в Федеральном законе от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях". Но власти и раньше неоднократно обходили его.

В июле "Idel.Реалии" получали информацию от участников эрзянских молений на давление со стороны власти во время традиционных мероприятий. Тогда "Idel.Реалии" обращались в приемную главы Республики Мордовия, однако ответа получить не удалось.

— Именно усиление репрессий на родных землях, создание Москвой фейковых структур самоорганизации нашего народа, а также новые военно-политические вызовы в РФ подтолкнули нас к немедленному созыву Съезда на эмиграции. Мы подготовились в рекордные сроки — менее чем за три месяца. Дискуссий о месте проведения Съезда не было. Эстония — это восходящая заря финно-угорского мира, наш заступник и наша надежда. Эстонский народ является нашим родственным народом, мы вышли из одной историко-культурной колыбели, — заявил Виталий Ромашкин, председатель Организационного комитета по созыву съезда.

20 июля прошла онлайн-пресс-конференция членов организации Лига свободных наций (ЛСН). Эта структура представляет собой общественно-политическую платформу, объединяющую национальные движения башкир, бурят, ингерманландцев, казаков, калмыков, татар и эрзян. Во время онлайн-мероприятия активисты, выступающие за деколонизацию Российской Федерации, рассказали о необходимости независимости для своих народов.

В середине сентября в Госдуму России внесли два законопроекта, которые вводят наказание и приравнивают к экстремизму распространение и демонстрацию карт и изображений, "оспаривающих территориальную целостность России".

Первая инициатива вносит изменения в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно поправкам, к экстремистским материалам отнесут карты, документы и изображения, предназначенные для распространения и публичной демонстрации, а также "оспаривающие территориальную целостность России".

Другой законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. За распространение таких карт будет грозить штраф или арест до 15 суток. Как уточнили в комитете, штраф для юридических лиц может достигать миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG