Ссылки для упрощенного доступа

В Мордовии возбудили уголовное дело из-за подготовки к поджогу госучреждения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Мордовии 21-летнего местного жителя задержали по подозрению в поджоге.

Об этом сообщает издание "Каспаров.ru" со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

По мнению силовиков, молодой человек причастен к незаконному приобретению, ношению и хранению взрывчатых веществ. Как сообщает ведомство, при обыске в его квартире были обнаружены и изъяты порох и химические реактивы. По итогам экспертизы выяснилось, что изъятое относится к "взрывчатым веществам метательного действия и может быть использовано для снаряжения самодельного взрывного устройства".

Задержанный признался в намерениях изготовить взрывное устройство, а затем поджечь или подорвать госучреждение в знак протеста против войны.

Против него завели уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК). Расследование продолжается.

Сегодня, 3 октября, в Казани задержали 11-классницу по подозрению в поджоге военкомата "коктейлями Молотова".

Ранее в Оренбургской области неизвестные пытались поджечь военкомат на улице Ленина в Гае. Также стало известно о поджогах военкомата в Нижнем Новгороде и здания администрации в Тольятти.

21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию. Под нее попадают те, что отслужил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о планах мобилизовать 300 тысяч человек. Однако "Новая газета. Европа" со ссылкой на источники пишет, что засекреченный пункт указа Путина о мобилизации позволяет призвать до миллиона человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG