Ссылки для упрощенного доступа

Жительнице Кирова предъявили обвинение в "дискредитации" армии и "призывах к осуществлению экстремистской деятельности"


Мария Роуз
Мария Роуз

Следственные действия в отношении ее мужа еще продолжаются.

После нескольких месяцев следствия жительнице Кирова Марии Роуз предъявили обвинение по п. "д". ч. 2 ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, по мотивам политической ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"). Речь идет о двух эпизодах по этой статье УК.

Роуз также предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета").

По версии следствия, весной 2022 года Мария Роуз разместила на своей странице во "ВКонтакте" видеоролик под названием "Поименный список российских солдат: установлены исполнители геноцида в Буче" со своим личным комментарием": …Их надо казнить и всех их баб и детей. Или желательно дать их разорвать народу Украины". Кроме видеоролика о событиях в Буче, Мария Роуз опубликовала фотографии убитых женщин в Гостомеле, видео с названием "Рашисты заплатят своими жизнями за охоту на украинцев" и другие посты о войне в Украине.

По мнению старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел, капитана юстиции Смирнова, видеоролики и комментарии на странице Марии Роуз в соцсети не только дискредитировали российскую армию, но и содержали призывы к экстремистской деятельности.

Марию Роуз вместе с мужем Ричардом сотрудники ФСБ задержали 14 апреля 2022 года в центре Кирова. Больше пяти месяцев Мария провела под запретом определенных действий.

Следственные действия в отношении Ричарда Роуза по обвинению в "дискредитации" российской армии еще продолжаются. С апреля 2022 года он находится в СИЗО-1 Кирова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG