Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Башкортостана попросили УФАС проверить рост цен на армейскую экипировку


Председатель Госсобрания республики Константин Толкачев обратился к руководителю республиканского УФАС Андрею Хомякову с просьбой проверить рост цен на армейскую экипировку.

Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

По словам Толкачева, после объявления мобилизации начали поступать жалобы в адрес депутатов на резкий рост цен на спецодежду, обмундирование, термобелье, спальные мешки, снаряжение, а также медицинские изделия и лекарственные препараты первой необходимости.

— Очевидно, что цены поднялись в ответ на скачок спроса, вызванного сборами мобилизованных граждан. Да, существуют законы рынка. Но еще есть жажда наживы, которая порой выходит за все мыслимые пределы. Мы обратились в антимонопольную службу с просьбой проанализировать республиканский рынок и принять меры антимонопольного реагирования в ответ на недобросовестные действия отдельных продавцов, допускающих на фоне возросшего спроса необоснованный рост цен, — заявил Толкачев.

Депутаты готовы вместе с УФАС обсудить предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства и подготовить законопроекты.

На прошлой неделе стало известно, что в казанских военторгах цены на армейскую амуницию выросли на 10-15%.

В Чувашии власти из-за нехватки денег объявили сбор на экипировку мобилизованных. А в Марий Эл просят бизнесменов жертвовать до 1% прибыли на мобилизацию в обмен на "бронь" сотрудников.

21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию. Под нее попадают те, что отслужил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о планах мобилизовать 300 тысяч человек. Однако "Новая газета. Европа" со ссылкой на источники писала, что засекреченный пункт указа Путина о мобилизации позволяет призвать до миллиона человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG