Ссылки для упрощенного доступа

"Альянс Учителей": В пермском лицее объявили сбор средств с преподавателей на аптечки военнослужащим


Педагогов, якобы, призывают сдать руководителю методического объединения лицея по 400 рублей для закупки аптечек первой помощи.

Информация об этом появилась в телеграм-канале "Альянс Учителей", который опубликовал скриншот переписки в чате.

— В пятницу отчитаемся о сборе средств, закупке аптечек и дальнейших шагах помощи.

Отдельно подчеркивается, что учащихся к этой акции привлекать не следует, так как "у них будет другое".

Как пишет "Ъ" со ссылкой на департамент образования администрации Перми, в чатах образовательных учреждений города участились случаи фейковых призывов к сбору денег для мобилизованных граждан.

— Принудительный сбор денег с сотрудников школы и родителей недопустим. Любое решение об участии в сборе гуманитарной помощи — лекарств, перевязочных материалов и так далее — принимается только добровольно, — подчеркнули в департаменте.

Ранее стало известно, что власти Марий Эл просят бизнесменов жертвовать до 1% прибыли на мобилизацию в обмен на "бронь" сотрудников.

Глава Чувашии Олег Николаев в эфире РБК признал, что в республике есть проблемы с экипировкой. Родственники и волонтеры начали сами собирать мужчин на Украину и открыли чат взаимопомощи. Власти тоже анонсировали сбор средств.

В Свердловской области организовали пункты сбора вещей для мобилизованных, которые находятся в военно-учебном центре в городе Елань. Сюда были отправлены мобилизованные солдаты из Перми. По словам родственников призванных мужчин, они живут в Елани в палатках. "Нас выгрузили в поле, жгем костер", — сообщили в видео мобилизованные. По сообщениям нескольких источников "Idel.Реалии", автора данного сюжета задержали и заставляют признать информацию о плохих условиях для призывником фейком.

По информации телеграм-канала "Симбирский шугожор" военком Ульяновской области Андрей Пожарский, заверил, что форму мобилизованным выдадут в полном объёме, но рекомендовал взять с собой резиновые сапоги. В Удмуртии аналогичная военнослужащих просят брать с собой все самое необходимое "Личное имущество" солдата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG