Ссылки для упрощенного доступа

"Мобилизационный налог" в Марий Эл: бизнес призадумался о перспективах


Мобилизация в России. Иллюстративное фото.
Мобилизация в России. Иллюстративное фото.

"Мы никого не заставляем, но это ваш гражданский долг". Примерно такими оказались объяснения чиновников Марий Эл после того, как в СМИ просочилась информация о закрытом совещании минпромторга республики с представителями местного бизнеса. Последним было сделано предложение: скинуться по 1% с оборота на мобилизационные нужды. В обмен чиновники обещали предоставить предприятиям бронь для всех сотрудников, которые могут подпасть под мобилизацию.

Эта история наделала шуму после того, как один из бизнесменов, вызванных на совещание, дал интервью телеканалу "Дождь". Он рассказал, что участников совещания созывали срочной телефонограммой. Всего присутствовали примерно тридцать представителей бизнеса. Перед ними выступал исполняющий обязанности министра промышленности, экономического развития и торговли Станислав Крылов, который и описал схему:

ЧТО ТЕПЕРЬ ЗАЯВЛЯЕТ ВЛАСТЬ?

После скандала минпромторг Марий Эл уже успел опубликовать опровержение в местных СМИ.

"В социальных сетях распространяется недостоверная информация о том, что бизнесменов республики принуждают жертвовать до 1% прибыли на объявленную частичную мобилизацию. Министерство промышленности, экономического развития и торговли республики Марий Эл подтверждает, что встреча с представителями бизнеса действительно состоялась. На ней обсуждалась тема сохранения функционирования предприятий. Руководством министерства были выслушаны предложения бизнесменов об освобождении специалистов ключевых направлений от призыва, объявленного в рамках частичной мобилизации", — говорится в тексте.

Кроме того, чиновники пообещали передать предложения участников совещания в призывную комиссию по частичной мобилизации.

Тем не менее, косвенные свидетельства того, что чиновники решили обложить местный бизнес добровольно-принудительным налогом, можно найти даже в заявлении главы Марий Эл Юрия Зайцева от 6 октября.

— У нас открыт счет, на который можно внести средства, если кто-то хочет, которые будут потрачены исключительно на поддержку наших воинов. Мы никого не заставляем. Но я считаю, что гражданская позиция каждого человека, каждого предпринимателя и простого человека, которому небезразлична судьба, положение и состояние сейчас тех людей, которые должны идти и защищать нашу Родину, помочь. Мы никого не заставляем, но приветствуем проявление высокой гражданской ответственности и инициативы, — заявил Зайцев.

В тот же день министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова отчиталась: "в пункт мобилизации уже сформировано и передано 1340 индивидуальных аптечек первой помощи". В аптечках собрано 13 наименований лекарственных препаратов: устройства для проведения искусственной вентиляции легких, бинты, антисептические, кровоостанавливающие и противоожоговые средства, медицинские препараты для обезболивания. После замечания главы Марий Эл о том, что необходимо сформировать резерв таких аптечек, Панькова добавила: к передаче готовы еще 500 таких аптечек.

А ЧТО ГОВОРИТ БИЗНЕС?

— Мои знакомые были на этом совещании, — рассказывает один из индивидуальных предпринимателей, работающих в Йошкар-Оле. — Я так понимаю, что пригласили тех, у кого есть деньги. Там еще предлагали поставлять продукты питания, с последующей оплатой от минобороны. С кем-то вроде бы договорились. Что касается подробностей про предложение платить процент с прибыли — я больше знаю об этом из интернета. Но прекрасно понимаю, что речь идет о достаточно серьезных для каждого бизнесмена суммах. В основном весь малый бизнес у нас сидит на упрощенке — размер налога составляет 6—7%. Так вот, это дополнительный процент, на него увеличиваются все отчисления.

Другой собеседник "Idel.Реалии" обращает внимание, что у министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл нет компетенции заниматься вопросами бронирования во время мобилизации. Это прерогатива военного комиссариата, полагает он. Именно так, без всякого участия региональных органов власти, он решает проблему бронирования для персонала.

— Мы составили список сотрудников, которым необходимо предоставить бронь, это специалисты, которых сложно подготовить, и почти невозможно найти на бирже труда, Но каким образом решится их судьба, мы не знаем. В военкомате сказали, что рассмотрят нашу информацию, но решения будут персональными. То есть, работодатель узнает о том, что его сотрудник призывается, только от него самого, — подытожил руководитель копании.

Ситуация неопределенности с временными рамками мобилизации также начинает нервировать предпринимательское сообщество. Несмотря на то, что власти назвали цифру подлежащих мобилизации жителей Марий Эл — 1700 человек, согласно плану Минобороны. Из этого числа уже призваны 859 человек.

Один из представителей бизнес-сообщества рассказывает, что ведет "мониторинг ситуации". Он говорит, что у него складывается впечатление — мобилизация будет продолжаться до апреля-мая следующего года. Подробнее, на чем основан такой вывод, предприниматель не уточняет. Тем не менее, он подтверждает, что как работодатель пока не сталкивался с мероприятиями по призыву после объявленной мобилизации.

— В принципе, мне было бы несложно и поддержать мобилизацию — купить 150 пар термобелья, например. С просьбой перечислять проценты от прибыли к нам никто не обращался, вероятно, у нас не та сфера деятельности. Но я думаю, что было бы куда правильнее для государства отправлять на защиту родины подготовленных (в том числе и экипированных) мужчин. Наших силовиков. В этом я согласен с Кадыровым, — предлагает бизнесмен.

"СРЕДСТВ В БЮДЖЕТЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО"

Расходы на мобилизацию обсуждают и в других регионах РФ.

Проект бюджета Татарстана на 2023 год не предусматривает затрат на проведение частичной мобилизации. Об этом сообщила на заседании комитета Госсовета по социальной политике заместитель министра финансов республики Гела Герасимова.

"Вообще, это полномочия федерального бюджета, Минобороны. У нас в бюджете этих средств не предусмотрено", — сообщила она.

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что регион испытывает трудности с выделением средств на единовременную выплату мобилизованным жителям.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил правительству республики организовать 11 октября в местах боевого слаживания торжественные мероприятия в честь Дня Республики с официальным поздравлением земляков и концертной программой для военнослужащих.

В Самарской области занимаются доукомплектованием мобилизованных экипировкой. Она закупается на средства, выделенные из резервного фонда правительства региона.

"До отправки бойцов вся экипировка должна быть поставлена", — поставил задачу подчиненным губернатор области Дмитрий Азаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG