Ссылки для упрощенного доступа

В тюрьме Димитровграда Ульяновской области заключенные объявили голодовку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Осужденные требуют прекратить незаконные обыски, избиения, применение слезоточивого газа.

В тюрьме Димитровграда заключенные объявили голодовку, требуя прекратить незаконные обыски, изъятие личных вещей, избиения и применения слезоточивого газа в камерах. Об этом "Idel.Реалии" сообщили родственники осужденных. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков подтвердил информацию о голодовке, сказал, что "туда выехали сотрудники СК и прокуратуры".

Первоначально голодовку объявили около двадцати осужденных, число присоединившихся к ним растет. Согласно официальным данным, "лимит наполнения" исправительного учреждения ФКУ Тюрьма УФСИН по Ульяновской области составляет 537 человек. Об голодовке сообщила правозащитница Светлана Суховских со ссылкой на родственников осужденных.

— Заключенные требуют прекратить беспредел, — рассказала Светлана Суховских. — Как мне сообщили, сегодня в камеры забежали сотрудники и начали избивать заключенных. Просто бьют без требований, без объяснений. До этого 4 сентября сотрудники брызгали слезоточивый газ во время вечерней проверки через форточку двери в камерах №226, 227, 228, где находились осужденные, в том числе инвалиды. От применения газа у заключенных началась рвота, кашель, затрудненное дыхание, слезоточивость. Причем медицинский работник учреждения отказался оказать помощь осужденным.

Как сообщила Светлана Суховских, она обратилась с официальным заявлением к начальнику УФСИН по Ульяновской области, полковнику внутренней службы Сергею Балдину и в ульяновскую прокуратуру с требованием провести всестороннюю проверку фактов нарушения прав осужденных, опросить пострадавших и наказать виновных.

Пока никакого официального ответа на жалобу правозащитницы не поступило.

"Idel.Реалии" обратились с запросом в УФСИН по Ульяновской области с просьбой подтвердить информацию о голодовке заключенных в ФКУ Тюрьма Димитровграда и дать официальный комментарий.

Зимой 2022 года заключенные ИК-10 и других мест лишения свободы в Ульяновской области уже объявляли массовую голодовку, требуя соблюдения своих прав.

Еще одна голодовка прошла весной, когда по сообщениям СМИ в тюрьме Димитровграда голодали около ста заключенных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG