Ссылки для упрощенного доступа

Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала страницу главы татарстанского "Яблока" Руслана Зинатуллина


Руслан Зинатуллин
Руслан Зинатуллин

С начала войны соцсеть заблокировала аккаунты не менее четырех других членов "Яблока".

Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала страницу главы татарстанского "Яблока" Руслана Зинатуллина по требованию Генпрокуратуры, пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на Telegram-канал партии.

Издание "7×7" обращает внимание, что с начала войны соцсеть заблокировала аккаунты не менее четырех других членов "Яблока". При этом владельцам страниц не объясняют, какие материалы стали основанием для блокировки. Так, экс-главе "Яблока" Эмилии Слабуновой, страницу которой заблокировали 27 марта, не удалось выяснить причину даже через суд.

17 марта к Зинатуллину и другим казанским активистам пришли с обысками в рамках уголовного дела о склонении к массовым беспорядкам (ч.1.1 ст. 212 УК РФ).

Статус Зинатуллина в деле неизвестен. 6 октября он оспорил постановление о проведения обыска, Верховный суд Татарстана отправил материалы дела на пересмотр.

С начала войны в Украине "ВКонтакте" массово блокирует страницы оппозиционных активистов и политиков, а также паблики независимых изданий и сообществ. Аналогичные блокировки проводили "Одноклассники". В некоторых случаях блокировкам также подверглись телеграм-каналы и подкасты на платформах "Яндекс.Музыка" и SoundStream.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG