Ссылки для упрощенного доступа

Самарский облсуд отменил постановление о злоупотреблении свободой слова ИА "Засекин"


Сегодня, 12 октября, Самарский областной суд принял решение по апелляционной жалобе издателя независимого информационного агентства "Засекин" Дмитрия Лобойко. Постановление первой инстанции отменено.

Поводом для возбуждения административного дела по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ ("злоупотребление свободой слова") стала публикация от 28 марта 2022 года, в которой рассказывалось о беженцах из Украины, засветившихся в сюжете местного ТВ. Журналисты "Засекина" обнаружили, что один из них очень похож на пользователя соцсети "ВКонтакте", фотографирующегося на фоне красно-чёрного флага, признанного в РФ экстремистской символикой. Административным расследованием занимался Центр по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Самарской области, Лобойко узнал о деле только после решения суда первой инстанции.

В суде интересы издателя представлял адвокат Владимир Красиков, сотрудничающий с правозащитным проектом "Сетевые Свободы". Он рассказал "Idel.Реалии", что суд прошёл быстро, а представители полиции не присутствовали на заседании. Адвокат отмечает, что практика по подобным делам скорее позитивная.

— Я был уверен, что нет никаких образующих доказательств состава административного правонарушения. Полицейские предоставили, в частности, некую информацию о том, что в Тольятти проходили акции протеста. Непонятно, какое отношение это имеет к делу, зачем вообще эти материалы прикладываются. Только потом у меня появилась догадка, что они таким образом, возможно, хотели обосновать состав правонарушения, — пояснил Красиков.

Сам Дмитрий Лобойко считает решение самарской полиции политически ангажированным. Решение суда его удивило, однако он считает его справедливым и обоснованным.

Дмитрий Лобойко
Дмитрий Лобойко

— На неофициальном уровне мне сообщали, кто именно из вице-губернаторов Самарской области настаивал на привлечении меня к административной, а если получится, то и к уголовной ответственности. Я понимаю, кто именно пытался повлиять на активность МВД в моём отношении. Потому я несколько удивлён, что, несмотря на заказной характер дела в отношении меня, суд всё же вынес решение в мою пользу. Спасибо адвокату Владимиру Красикову. Но как минимум два вопроса остаются открытыми. Будет ли полиция оспаривать решение Самарского областного суда? И будет ли так же объективен Таганский суд Москвы, где сейчас рассматривается наш иск к Генеральной прокуратуре, по требованию которой неправовым образом был заблокирован сайт информационного агентства "Засекин"? — комментирует собеседник.

Напомним, в настоящее время в Таганском суде Москвы продолжается судебный процесс о снятии с ИА "Засекин" блокировки Роскомнадзора. При поддержки "Сетевых свобод" издание подало иск к Генпрокуратуре, ближайшее заседание состоится в конце октября этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG