Ссылки для упрощенного доступа

Гражданский активист Ричард Роуз останется под стражей еще на полтора месяца 


Ричард Роуз
Ричард Роуз

Такое решение принял сегодня Октябрьский районный суд Кирова.

Сегодня, 12 октября, Октябрьский районный суд Кирова принял решение оставить без изменений меру пресечения для гражданского активиста Ричарда Роуза. Активист останется в СИЗО-1 ещё на полтора месяца — до 29 ноября.

По мнению суда, продление меры пресечения необходимо для проведения дополнительной лингвистической экспертизы и других следственных действий. Прокурор требовал продлить арест до 14 декабря. Адвокат Инна Кошелева заявляла ходатайства об отводе судьи и домашнем аресте для своего подзащитного, но суд не прислушался к доводам защиты. Об этом сообщил друг активиста Михаил Семенов.

— Я просто не понимаю, что такого страшного я бы мог сделать, оставаясь на воле? — спросил, выступая в суде, Ричард Роуз. — Все материалы дела уже собраны следствием. И еще какая-то экспертиза, оказывается, нужна для определения моих "экстремистских" призывов! И я прошу суд учесть, что во время задержания и допросов я был сильно избит сотрудниками ФСБ, на меня оказывалось физическое и психологическое давление. Я написал об этом заявление в полицию, но оно исчезло… Да, я не согласен с политикой Путина! Да, я не согласен с этой бесчеловечной войной, во время которой гибнут женщины, дети, старики в Украине! Если выступать против войны — преступление, тогда — да, я являюсь преступником. Если выступать против войны — экстремизм, значит, я — экстремист! Но я не понимаю, как в XXI веке можно держать человека в тюрьме, потому что он написал пост в интернете.

По данным следствия, Ричард Роуз и его жена Мария после начала "военной спецоперации" в Украине публиковали в соцсетях посты, фотографии и видеоролики "оскорбительного и клеветнического характера" о российской армии, в том числе "распространили для неограниченного круга лиц" фотографии и видео убитых украинцев из города Буча Киевской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG