Ссылки для упрощенного доступа

КАМАЗу предложили управлять сборкой китайских машин на бывшем заводе Nissan в Петербурге


Вид на территорию автомобильного завода Nissan в Парголово
Вид на территорию автомобильного завода Nissan в Парголово

На заводе японского производителя автомобилей Nissan в Санкт-Петербурге будут собирать китайские машины.

Об этом сообщает "Сноб" со ссылкой на "Ведомости".

В частности рассматривается сборка автомобилей китайского концерна FAW.

Ранее Минпромторг объявил о национализации российских активов "Ниссан мэнуфэкчуринг рус" 11 октября. Подведомственное Минпромторгу ФГУП "НАМИ" получит активы за 1 евро.

Отмечается, что ФГУП не является производственной компанией, поэтому для управления заводом ей нужен партнер. Так, им может стать "КАМАЗ", автогиганту предложение уже сделали, хотя есть и другие "конкуренты".

В России концерн FAW продает коммерческие, грузовые и легковые автомобили. По данным "Контур Фокуса", выручка ООО "ФАВ-Восточная Европа" в 2021 году составила 12,1 млрд рублей, чистая прибыль — 394,5 млн рублей.

Японский автопроизводитель Nissan заявил о передаче своего бизнеса в России государственному предприятию за 1 евро, убытки компании составят 687 млн долларов

Передача активов делает Nissan последней крупной компанией, покинувшей Россию после ее полномасштабного вторжения в Украину. Сделка была аналогичной той, что заключил главный акционер Nissan — французский автопроизводитель Renault. Его активы отошли Москве, а доля в АвтоВАЗе — подведомственному Минпромторгу НАМИ.

Завод Nissan в Петербурге начал производство автомобилей в 2009 году. За 2021 год завод увеличил производство на 17%, до 45 тысяч машин. В прошлом году в России продали около 51,5 тысячи автомобилей Nissan. Доля на рынке составила 3,1%.

"Idel.Реалии" реализуют спецпроект по экспансии Китая в Поволжье "Китай идет на запад". Он описывает глобальную китайскую инициативу "Один пояс — один путь", с запуском которой началась активная фаза репрессий в Синьцзяне, в регионе имеющем ключевое значение для этой инициативы.

"Idel.Реалии" опубликовали пять частей спецпроекта и в них описали то, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области, Татарстане, Башкортостане, Ульяновской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG