Ссылки для упрощенного доступа

Строительство смотровой башни "Тюбетей Tower" перенесут из Верхнего Услона в Тетюши


Причины принятия такого решения связано с техническими сложностями.

Об этом рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, пишет "Татар-информ".

По его словам, строительство башни планировалось на самой высокой точке Верхнеуслонского района, а также планировалось всю ближайшую зону максимально благоустроить.

— От инвестора предполагалось порядка 50 млн рублей на его участие в этом проекте. Очень долго велись переговоры в части реализации этого проекта. К сожалению, повлияли технические моменты. Когда стали делать проектно-сметную документацию по грунтам возникли определенные сложности, риски, чтобы строить мачту, — пояснил он.

Территория Тетюшского района, по словам Фролова, активно развивается как туристическая зона.

Он добавил, что в связи со строительством трассы М-12 будут проложены новые туристические маршруты к тому месту. Еще одной точкой притяжения станут речные маршруты.

Изначально планировалось, что высота Тюбетей Tower составит 125 м. Башню предполагается разместить на правом берегу реки Казанки рядом с Дворцом водных видов спорта. По оценке инвестора, построить башню получится за 2,5 года. Башня сможет принимать до полумиллиона посетителей в год.

В феврале этого года мэрия Казани отказалась строить смотровую башню "Тюбетей Tower" от пермского инвестора Рашида Габдуллина, поскольку объект решено возвести за пределами Казани.

Проект Рашида Габдуллина по строительству на берегу Казанки, возле стадиона "Казань арена" (сейчас "Ак барс арена") смотровой башни "Тюбетей Tower" высотой 93 метра получил одобрение Госкомитета Татарстана по туризму и одобрение архитектурной комиссии в 2019 году.

По эскизу, сверху башни должна была быть площадка в форме тюбетейки, в ней планировали разместить ресторан, магазины с сувенирами. В марте 2020 года Рашид Габдуллин зарегистрировал юридическое лицо — ООО "Тюбетей Тауэр".

Однако в августе 2020 года стало известно, что из-за того, что смотровая башня не вписалась в новую стратегию развития прибрежных территорий Казанки, ей ищут новое место. По словам господина Габдуллина, "Тюбетей Tower" предложили расположить неподалеку от прежнего места — на парковочных местах "Казань Арены", однако проект "не прошел по высоте" у службы, занимающейся пролетом самолетов.

Затем в августе 2021 года выяснилось, что строительство башни предложили начать рядом с зоопарком "Река Замбези". Однако строительство так и не было начато.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG