Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане задержали экс-стажера полиции, обвиняемого в пытках задержанного


Он был объявлен в федеральный розыск 4 года назад.

Суд в Татарстане заключил под стражу 39-летнего Ильнара Гарипова, ему инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК РФ), пишет Телеграм-канал правозащитного проекта "Аксиома".

По материалам дела, в ноябре 2016 года Гарипов будучи стажером на должности оперуполномоченного вместе с двумя полицейскими (в том числе начальником отдела угрозыска УМВД по Нижнекамскому району Татарстана) в служебном кабинете выбивали признательные показания у Ильдара Камалеева.

Они, как считает следствие, надевали на голову задержанного пакет, били ногами и руками, в том числе по лицу. Камалеев, не выдержва пыток силовиков, написал явку с повинной.

В 2018 году Гарипов, будучи обвиняемым, скрылся, и его объявили в федеральный розыск. По данным правозащитников, мужчина устал прятаться и в октябре этого года сдался правоохранителям.

Основное дело о пытках в полиции Нижнекамска, в котором фигурируют 5 бывших сотрудников районного УМВД, сейчас рассматривается в суде.

Интересы всех четырех потерпевших (в том числе Ильдара Камалеева и матери Ильназа Пиркина, покончившего с собой в 2017 году после пыток в отделе полиции) представляют адвокаты, сотрудничающие с "Аксиомой".

43% осужденных за пытки силовиков получили условные сроки. Их наказания добивался Комитет против пыток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG