Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ признал законным обыск у казанской активистки по делу о видео нападения на российского посла в Польше


Верховный суд Татарстана
Верховный суд Татарстана

Уголовное дело возбуждено по статье об "оправдании терроризма".

Верховный суд Татарстана сегодня, 21 октября, признал законным решение Советского районного суда Казани, санкционировавшего обыск у активистки Зульфии Ситдиковой. Об этом она сообщила "Idel.Реалии".

Следственные действия, напомним, прошли 9 сентября в рамках возбужденного уголовного дела об "оправдании терроризма" (ст.205.2 Уголовного кодекса РФ). Поводом к возбуждению дела стал видеоролик на одном из YouTube-каналов о нападении на российского посла в Польше. Советский районный суд Казани 7 сентября удовлетворил ходатайство следствия о производстве обыска у Ситдиковой. По версии следствия, она могла быть причастна к публикации видео.

Обыск начался 9 сентября рано утром. Во время следственных действий у Ситдиковой изъяли ноутбук и телефон. Позднее ее увезли на допрос в Центр "Э".

Зульфия Ситдикова сообщила силовикам, что не имеет никакого отношения к публикации видеоролика. Она посчитала обыск незаконным и обжаловала его в Верховный суд Татарстана.

В апелляционной жалобе говорилось, что постановление Советского райсуда Казани "не содержит достаточных мотивов, свидетельствующих о необходимости производства обыска в жилище".

"Ни следователь, ни суд первой инстанции не ссылаются на конкретные фактические обстоятельства, на основании которых ими был сделан вывод о том, что именно у Ситдиковой могут находиться денежные средства, добытые преступным путем, а также документы, печати, записные книжки, электронные носители, компьютерная техника, через которые осуществлялся выход в интернет, а также иные предметы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела и которые могут быть уничтожены заявителем", — сказано в жалобе.

Выступая сегодня в судебном заседании, Зульфия Ситдикова напомнила, что в постановлении о возбуждении уголовного дела речь идет о неизвестных журналистах, которые якобы разместили ролик в YouTube, тогда как она сама журналистом не является. Кроме того, активистка рассказала, что судебное заседание в Советском районном суде длилось четыре минуты — по ее мнению, за такой короткий срок невозможно рассмотреть ходатайство следствия о производстве обыска.

— В протоколе [судебного заседания] написано, что прокурор не явился на заседание, а ниже, что прокурор поддержал ходатайство следствия. В деле нет никаких доказательств моей причастности, — рассказала Ситдикова в беседе с "Idel.Реалии".

Она просила Верховный суд Татарстана признать незаконным постановление нижестоящего суда, отменить его и принять новое решение, а именно — отказать следствию в удовлетворении ходатайства о производстве обыска.

Верховный суд РТ в этом отказал, признав решение Советского райсуда законным.

Напомним, в рамках уголовного дела об "оправдании терроризма" в Казани прошло уже несколько волн обысков. Первые следственные действия прошли у журналистов, сотрудничавших с "Idel.Реалии" и Радио Азатлык, в середине августа. Все они проходят по делу в качестве свидетелей. В дальнейшем обыски проходили у активистов, в том числе у координатора Ассоциации наблюдателей Татарстана Дмитрия Первухина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG