Ссылки для упрощенного доступа

"Наши читатели от нас не отвернутся". В России объявлены новые "иноагенты"


Создатель Telegram-канала "Сердитая Чувашия" Семен Кочкин покинул Россию
Создатель Telegram-канала "Сердитая Чувашия" Семен Кочкин покинул Россию

В списке новых "иноагентов" чувашский активист Семён Кочкин и один из основателей организации "Башкорт" Руслан Габбасов.

Сегодня российские власти признали создателя Telegram-канала "Сердитая Чувашия" Семёна Кочкина "иноагентом". В обновленный реестр Минюста России вошли также журналисты Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр, заместитель главы Transparency International в России Илья Шуманов, украинский продюсер Александр Роднянский, бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв, башкирский политик Руслан Габбасов, экс-главред "Дождя" Михаил Зыгарь и Катерина Босов.


В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" Кочкин отметил, что с иностранными государствами он не сотрудничает и несмотря на то, что сейчас находится за рубежом, иностранных средств на счета не получал.

— Разумеется, понятно, для чего это делается, кому это нужно и зачем. Не думаю, что моя жизнь от этого нового статуса сильно изменится. Понятно, что теперь я скорее всего перестану пользоваться счетами в российских банках. Думаю, что завалят штрафами, наверное. Посмотрим. Но наши читатели, люди он нас не отвернутся, — прокомментировал Семен Кочкин.

Ранее на Кочкина был составлен протокол за "дискредитацию армии". Кочкин под угрозой уголовного преследования в октябре прошлого года покинул Чувашию и уехал в Грузию. Ранее он возглавлял штаб Навального в Чебоксарах.

Руслан Габбасов, участник митингов в защиту башкирского языка, один из основателей организации "Башкорт", которую российские власти в этом году признали "экстремистской" и запретили, также покинул Россию из-за уголовного преследования. Он учредил в Литве Башкирский национальный политический центр и занимается политической деятельностью, специально для читателей "Idel.Реалии" комментирует текущие события.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG