Ссылки для упрощенного доступа

Трещина на дороге на улице Фучика — Ломжинской в Казани могла появиться из-за строительства метро


Архивное фото
Архивное фото

О появлении трещины на перекрестке улиц Ломжинская и Фучика стало известно 11 октября.

Об этом на "деловом понедельнике" заявил генеральный директор "Казметростроя" Марат Рахимов, пишет "Казанский репортер".

По его словам, трещина образовалась в результате проседания грунта. Ранее эта же причина называлась в качестве основной версии. Просадка грунта, в свою очередь связана с работами в метро — в районе улицы Фучика строится станция "100-летие ТАССР". Он добавил, что 11 октября грунт просел во время проходки левого перегонного тоннеля от станции "100-летие ТАССР" до станции "10-й микрорайон".

После происшествия участок огородили, спустя сутки провал отремонтировали.

Сейчас возводятся четыре станции и тоннели первого этапа второй линии казанского метро от улицы Академика Сахарова до действующей станции "Дубравная". Отрезок включает в себя станцию метро Сахарова ("Тулпар"), Ломжинскую ("Зилант"), Академическую и Фучика ("100-летие ТАССР").

Сдать первый отрезок второй ветки метро планируют в 2027 году. Цена этого этапа в 2020-м составляла 40 млрд рублей, за два года оценочная стоимость увеличилась на 50% до 60 млрд рублей.

На 2023 год запланированы работы на 11 млрд рублей.

В настоящее время в Казани функционирует 11 станций метро первой ветки. Вторая ветка пройдет по территории Советского и Ново-Савиновского районов Казани.

Ранее стало известно, что в Казани рассматривают продолжение второй ветки метро до РКБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG