Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии предлагают ужесточить требования к продаже алкоголя


Речь идет об ужесточении требований по площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

В Удмуртии могут ввести дополнительные ограничения для розничной торговли алкоголем, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

По словам председателя постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации Государственного Совета Петра Фомина, 25 октября прошел "круглый стол", на котором участники отметили, что принятие дополнительных ограничительных мер позволит снизить уровень потребления алкогольной продукции, уменьшить потери от пьянства, связанные со снижением работоспособности населения, смертностью и заболеваемостью из-за потребления алкоголя.

Так, парламентарии предлагают увеличить площадь зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях с 50 квадратных метров до 100 квадратных метров в Ижевске, и до 70 — в малых городах.

А также они предлагают изменить время запрета на розничную продажу алкоголя. Сейчас он действует с 22.00 до 10.00. Также возможно запретить торговлю алкогольной продукцией на остановках общественного транспорта.

По словам первого заместителя прокурора Удмуртии Богдана Костенецкого, эффективно решать этот вопрос препятствует ряд нерешенных проблем и несовершенство законодательства.

В 2020 году депутаты Татарстана предлагали полностью запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых помещениях. Однако другие депутаты инициативу не поддержали, ссылаясь на интересы бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG