Ссылки для упрощенного доступа

Кировский областной суд отменил решение о продлении ареста активисту Ричарду Роузу, обвиняемому в распространении "фейков" об армии


Ричард Роуз
Ричард Роуз

Дело отправлено на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.

Сегодня, 27 октября, Кировский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда о продлении ареста активисту Ричарду Роузу. Дело отправлено на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.

Также Областной суд отменил решение суда первой инстанции о продлении ареста Роузу на сутки, на чем настаивали сотрудники Следственного комитета по Кировской области и сторона обвинения. Об этом сообщили друг активиста Михаил Семенов и адвокат Инна Кошелева. Ричард Роуз участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО-1 Кирова.

Как рассказал Михаил Семенов со слов адвоката Инны Кошелевой: "После полугода содержания под стражей обвиняемого следователю всё тяжелее становится мотивировать продление этой меры пресечения. Тем более, что последние два месяца фактически никаких следственных действий с моим доверителем не проводилось".

Ричард Роуз и его жена Мария были задержаны сотрудниками ФСБ в центре Кирова 14 апреля. С тех пор в отношении Ричарда Роуза ведется следствие, он уже больше 185 дней содержится в СИЗО-1.

По версии следственных органов, Ричард Роуз и его жена Мария после начала "военной спецоперации" в Украине публиковали в соцсетях посты, фотографии и видеоролики "оскорбительного и клеветнического характера" о российской армии, в том числе "распространили для неограниченного круга лиц" фотографии и видео убитых украинцев из города Буча Киевской области. Как рассказал Ричард Роуз суду, во время задержания он был избит сотрудниками ФСБ. "Простудил отбитые в ФСБ почки, болят, а медикам пофиг", — пожаловался Ричард в одном из последних писем друзьям из следственного изолятора.

Марии Роуз уже было предъявлено официальное обвинение в "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации" (статья 207.3 УК РФ) и публичных призывах к экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). Следственные действия в отношении нее завершены. Мария находится под запретом определённых действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG