Ссылки для упрощенного доступа

В Стамбуле прошло мероприятие, посвященное Дню памяти защитников Казани


В этом году в Татарстане не было согласованных публичных мероприятий, посвященных Хәтер көне.

Союз татарской молодежи "Азатлык" накануне, 30 октября, организовал в Стамбуле мероприятие, посвященное Дню памяти защитников Казани, павших при взятии города войсками Ивана Грозного (Хәтер көне). Об этом "Idel.Реалии" сообщил лидер организации Наиль Набиуллин.

По его словам, на него собралось около 100 человек — не только татары, но и представители других национальностей: крымские татары, ногайцы, карачаевцы, гагаузы, марийцы и другие. В самом начале мероприятия пришедшие почтили память защитников Казани, а позднее обсудили актуальные вопросы татарского народа, среди которых необязательность изучения татарского языка в школах, отсутствие национального образования, ликвидация Конституционного суда Татарстана и института президента. "Была дана оценка этим событиям как негативная", — сказал "Idel.Реалии" Наиль Набиуллин.

День памяти

Хәтер көне (День памяти) отмечался татарской общественностью с 1989 года: поначалу это было многотысячное шествие по центральным улицам Казани. В 2000-х годах власти шествие запретили, разрешив проводить только митинг, который сначала проходил на Площади Свободы, затем у площади перед театром Г.Камала, а затем — в парке Тинчурина.

На Хәтер көне вспоминаются события октября 1552 года, когда войска Ивана Грозного захватили столицу Казанского ханства. Татарские ученые считают это поворотным моментом в истории татар: нация потеряла независимость, вслед за Казанским пали и другие татарские ханства.

Татаро-башкирская служба Радио Свободная Европа в 2019 году выпустила специальный видеопроект, посвященный историческим событиям 1552 года.

Набиуллин также напомнил, что в этом году в Татарстане массовые публичные мероприятия, посвященные Хәтер көне, не состоялись, "несмотря на просьбы национальных активистов согласовать их проведение". По мнению Набиуллина, День памяти — "де-факто под запретом, поэтому очень важно сохранить Хәтер көне".

— На мероприятии я выдвинул идею объявить Стамбул четвертой столицей татар. В последний год очень много татар уезжает из Татарстана, регионов Идель-Урала по различным, в том числе политическим, причинам. Стамбул становится ключевым центром жизни татарского народа. Татарское национальное движение может здесь сохраниться, чтобы в дальнейшем бороться за права татарского народа и Татарстана. Стамбул и 100 лет назад был одним из ключевых центров татарской эмиграции, а сегодня он — некая четвертая столица татарского народа, где живет много татар, — заявил Набиуллин.

По его словам, мероприятие завершилось исполнением неофициального гимна татарского народа — песни "Туган Тел".

Напомним, 12 октября союз татарской молодежи "Азатлык" представил символ Дня памяти защитников Казани, павших при взятии города войсками Ивана Грозного (Хәтер көне). Он представляет собой объединение наиболее важных, по словам Наиля Набиуллина, слов и словосочетаний для татарского народа, которые вместе образуют башню Сююмбике. Основной акцент, уточнил активист, сделан на словах: "1552. Татар! Онытма! Оныттырма" ("1552. Татар, не забывай, не позволь забыть").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG