Ссылки для упрощенного доступа

Обвиненный в организации "Хизб-ут-Тахрир" Альберт Шафиев исчез при этапировании в Оренбурге — SOTA


В 2018 году мужчину приговорили к 16 годам колонии по ч. 1 ст. 205.5 УК ("Организация деятельности террористической организации").

Альберт Шафиев исчез при этапировании в Оренбурге, вероятно, он объявил голодовку, сообщает SOTA со ссылкой на его мать.

Мужчину приговорили к тюремному сроку в 2018 году, в заключении Шафиев находится с 2016 года. Он находился в ИК-5 в Оренбургской области, откуда в 2020 году его "в исправительных целях" отправили на два в тюрьму города Балашов Саратовской области. Причиной для перевода послужили 52 рапорта о якобы нарушении Шафиевым режима.

В конце октября 2022 года Шафиева должны были этапировать обратно в СИЗО-1 в Оренбурге, а оттуда в ИК-5 в городе Новотроицк, до которой он не доехал.

По словам матери заключенного, 2 ноября ей с незнакомого номера позвонил человек, представившийся адвокатом, и сообщил, что Шафиев объявил голодовку в СИЗО-1 Оренбурга. Причину и как долго мужчина голодает, адвокат не сообщил.

Женщина попросила оренбургского адвоката, чтобы тот попробовал прийти на свидание с Альбертом, однако юристу сообщили, что Шафиева в учреждении нет. Его этапировали в неизвестном направлении.

— Я, зная своего сына, осознаю, что такой его поступок мог быть спровоцирован только отчаянием и полной безысходностью, что реально с ним беда, — прокомментировала мать Шафиева новость о голодовке сына.

Сейчас местонахождение мужчины неизвестно.

Преследование специфических групп мусульман — последователей трудов Саида Нурси, Хизб ут-Тахрир, русских мусульман, мусульман Крыма, а также запрет исламских организаций в России и последовавшая вслед за этим исламская религиозно-политическая эмиграция из России началась с приходом к власти Владимира Путина.

Приговоры для участников Хизб ут-Тахрир стали необоснованно большими, организацию запретили практически сразу после прихода к власти Путина — в 2003 году. Партия эта ведет своеобразную, но мирную политическую деятельность, что позволяет ей легально существовать в правовом поле большинства стран Запада. В России репрессии против ее членов нарастали постепенно — от условных сроков в самом начале, однозначных сроков в середине нулевых и уже двузначных после принятия "законов Яровой".

В начале 2022 года правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала ежегодный Всемирный доклад, в котором вспомнили и про "Хизб-ут-Тахрир", которую российские власти признали террористической организацией.

"С ноября 2020 года осуждено не менее восьми человек, а несколько десятков задержаны по обвинению в причастности к "Хизб-ут-Тахрир" (ХиТ), панисламистского движения, которое стремится установить халифат, но осуждает насилие для достижения этой цели. Россия признала организацию террористической и запретила в 2003 году. В мае апелляционный суд оставил в силе приговоры в отношении 10 человек, приговоренным к срокам от 11 до 22 лет лишения свободы", — говорилось в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG