Ссылки для упрощенного доступа

Самарского активиста Андрея Жвакина задержали на одиночном пикете у Басманного суда Москвы


Около 16:30 по московскому времени возле Басманного суда Москвы задержали гражданского активиста из Самары Андрея Жвакина. Он пытался провести одиночный пикет в знак протеста против недопуска слушателей на заседание по делу оппозиционного политика Ильи Яшина.

Как рассказал "Idel.Реалии" сам Жвакин, в суд спустя полтора часа после начала заседания пустили только журналистов, при этом им запретили использование камер.

Андрей Жвакин простоял с плакатом "Илья, мы вместе! Мы победим! Свободу политзаключенным" всего минуту до того, как его забрали сотрудники полиции. В настоящее время Жвакина везут в автозаке вместе с московской активисткой Ириной Чивозерцевой, которая так же проводила пикет. Девушка держала в руках плакат с надписью "Яшин против войны, я против войны. Свободу Яшину". Андрею Жвакину в нарушение законодательства запрещают вести видеосъёмку и угрожают, что отберут телефон.

Ирина Чивозерцева также рассказала, что её спросили, трудоустроена ли она. "Я на автомате подтвердила, забыла, что я уже безработная. У меня сотрудник полиции поинтересовался, хочу ли я работать дальше".

Напомним, Андрей Жвакин четвертого сентября проводил антивоенный одиночный пикет, на котором его задержали . Позже суд признал его виновным в правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация Вооруженных сил России") и назначили штраф в 30 тысяч рублей. А 30 октября Жвакина задержали уже во время проведения согласованного пикета, посвященного дню памяти жертв политических репрессий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG