Ссылки для упрощенного доступа

Срок предварительного следствия по уголовному делу казанского активиста Андрея Бояршинова продлен до 18 февраля 2023 года


Андрей Бояршинов (справа). Архивное фото
Андрей Бояршинов (справа). Архивное фото

Сегодня ему продлили меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вахитовский районный суд Казани сегодня, 11 ноября, продлил до 17 февраля 2023 года арест активисту Андрею Бояршинову, которого обвиняют в "призывах к терроризму" и "оправдании терроризма" (ч.2 ст.205.2 УК РФ) за посты в Telegram. Об этом "Idel.Реалии" сообщил его адвокат Рим Сабиров.

Представитель следствия сегодня на суде рассказал, что срок предварительного следствия продлен до 18 февраля следующего года, поскольку "по уголовному делу необходимо ознакомить с заключениями судебных экспертиз обвиняемого и его защитника, предъявить обвинение Бояршинову, допросить его в качестве обвиняемого, составить обвинительное заключение и направить материалы уголовного дела прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения".

Прокурор поддержал позицию следствия, а Бояршинов и его адвокат настаивали на мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

Суд пришел к выводу, что "по делу необходимо проведение конкретно определенных следственных и процессуальных действий, которые возможно выполнить в запрашиваемый срок". Судья Салихов удовлетворил ходатайство следствия и продлил Андрею Бояршинову арест до 17 февраля 2023 года, а всего — до 10 месяцев 29 суток.

Уголовное дело 18 марта возбудило УФСБ по Татарстану. В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что Бояршинов под псевдонимом "Андрей Ossian" 4 марта в Telegram-чате "ПротестныйЧат | Казань" и 9 марта (в эти дни в Казани проходили антивоенные протесты — "Idel.Реалии") в Telegram-канале "Протестная Казань — НетВойне" "в целях публичного воздействия на сознание и волю людей, склонения их к совершению противоправных действий, обращаясь к широкому кругу лиц, осознавая преступный характер своих действий, от имени администратора разместил текстовые сообщения, которые, согласно лингвистическому исследованию, содержат лингвистические признаки оправдания терроризма в форме публичного заявления о признании практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также лингвистические признаки призывов к осуществлению террористической деятельности". О каких конкретно сообщениях идет речь — в постановлении о возбуждении уголовного дела не говорится.

Адвокат Рим Сабиров ранее рассказывал "Idel.Реалии", что психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Андрей Бояршинов признан вменяемым. Кроме того, добавил защитник, следствие направило на лингвистическую экспертизу те посты в мессенджере Telegram, публикацию которых вменяют активисту.

Первоначально следствие в марте 2022 года вышло с ходатайством о заключении Бояршинова под стражу, однако Вахитовский районный суд Казани отказал в этом и отправил активиста под домашний арест. Прокуратура обжаловала это решение. Верховный суд Татарстана 29 марта отменил постановление районного суда и постановил отправить Бояршинова в СИЗО до 18 мая.

Ранее в интервью "Idel.Реалии" Бояршинов назвал свое уголовное дело "политическим", добавив, что он "был, есть и будет против этой войны".

30 октября в Казани прошел одиночный пикет в поддержку активиста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG