Ссылки для упрощенного доступа

Власти Чувашии намерены вдвое увеличить сумму командировочных для чиновников, отправляющихся на оккупированные территории Украины


Заседание Госсовета Чувашии. Архивное фото
Заседание Госсовета Чувашии. Архивное фото

В то же время в бюджете не нашлось денег на "детей войны".

В Чувашии не нашли средств на выплаты "детям войны", но в то же время обсудили вопрос об увеличении тарифа командировочных для чиновников, отправляющихся на оккупированные территории Украины. Соответствующую тему на прошедшем накануне заседании Госсовета республики поднял депутат от КПРФ Александр Андреев.

— Я предложил предусмотреть в бюджете необходимые денежные средства на временные выплаты ко Дню Победы "детям войны", но получил ответ, что это нецелесообразно, — сказал Андреев. — Но чиновники, которые едут на Донбасс, будут получать более 8 тысяч в день — и для этого деньги есть. Для того, чтобы быть патриотом, не нужно выплачивать такие суммы командировочных госслужащим. Эти суммы почти сопоставимы с тем, что получают наши мобилизованные на передовой, каждый день рискуя своей жизнью.

Согласно подписанному Владимиром Путиным указу, единовременная выплата мобилизованным и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, будет составлять 195 тысяч рублей — в случае заключения контракта на год и более. Кроме того, мобилизованным и контрактникам предусмотрены и другие — ежемесячные — выплаты.

Депутат Александр Андреев в своём выступлении на сессии парламента напомнил о волнениях мобилизованных из Чувашии в Ульяновской области, которые по итогам протеста смогли добиться решения по единовременным выплатам.

— Но "дети войны" не могут таким образом отстаивать свои права. Митинги у нас запрещены, во всех субъектах отменен режим повышенной готовности, а мы подаем уведомление, — сказал Андреев, отметив, что его соратники по партии получили штрафы за пикеты с требованием выплат для мобилизованных.

Министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков подтвердил, что средства на командировки госслужащим имеются и предоставляются соответствующим министерством.

— Прямо сопоставляя средства на "детей войны" и средства на "спецоперацию"… Спекулировать этим не надо. Все, что надо делать — все принимается. Во многом "спецоперация" и мобилизация — это российская история. И нужно придерживаться каким-то общим требованиям от федерального центра, — ответил Ноздряков.

По информации региональных СМИ, проект постановления о командировках чиновников в места боевых действий и их оплате разработала администрация главы республики, сейчас он проходит антикоррупционную экспертизу. Документ предусматривает выплату денежного содержания командированных госслужащих в двойном размере. Размер суточных будет составлять 8 480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Действие постановления в случае его утверждения будет распространяться на лиц, замещающих отдельные государственные должности Чувашии, работников, заключивших трудовой договор о работе в органах госвласти, сотрудников ТФОМС Чувашии или госучреждений, государственных гражданских служащих.

Вопрос о социальных выплатах для "детей войны" коммунисты в Чувашии поднимают не первый раз. В 2020 году закон "О детях войны" был принят для раздачи к 9 мая удостоверений этой категории граждан, а вопрос о выплатах тогда обещали обсудить позже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG