Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерняя Казань": добровольцы батальона "Алга" жалуются на отсутствие техники, еды и теплой одежды


Копия письма в адрес политика и писателя Захара Прилепина доставили в общественную организацию "Боевое братство".

Под письмом подписались 16 человек 3-й мотострелковой роты батальона "Алга", пишет газета "Вечерняя Казань".

Письмо доставил человек, который занимается доставкой гуманитарной помощи на войну. По его словам, солдаты просили передать их послание сопредседателю партии "Справедливая Россия", члену центрального штаба Общероссийского народного фронта, известному писателю Захару Прилепину, однако доставщик не знал, как это сделать, и обратился в "Боевое братство".

По словам авторов письма, в сентябре, перед доставкой на передовые позиции, их снабдили военной техникой, которая на сегодняшний день успела выйти из строя или была уничтожена противником. А новой техникой бойцов не обеспечили.

— Нет ни одной единицы не то что боевой техники, но даже автотранспорта, чтобы при передислокации перевезти хотя бы боекомплект и вооружение, не говоря уж о личном составе. Все перемещали на себе. В Великую Отечественную войну у пехоты были хотя бы полуторки и гужевые повозки — у нас же нет даже этого…, — говорится в письме.

Добровольцы также пожаловались на то, что "за два месяца боевых действий большинству не выплачены не только "боевые", но и заработная плата, а ряд бойцов даже не значится в списках части. А ведь за "ленточкой" у нас остались без кормильцев семьи — жены, дети, родители".

Они также сообщают, что средств наблюдения и связи, зимней одежды и обуви у них "нет и не предвидится", тогда как, они слышали, из Татарстана к месту дислокации их батальона было отправлено как минимум шесть гумконвоев с продуктами, зимними палатками и спальниками, печками-буржуйками, автомобилями "УАЗ" и многим другим:

— До нас доехал лишь мешок с парой десятков пар теплых носков, двумя блоками сигарет и одним (!!!) рулоном туалетной бумаги. Удивляет, что до наших соседей из других частей вся поступающая гумпомощь из регионов (будь то Удмуртия или Ульяновская область) доходит полностью. Бойцы данных подразделений даже делились с нами питанием и вещами, — говорят авторы письма.

По словам зампредседателя совета ТРО ВООВ "Боевое братство", казанского адвоката Вениамина Чубаренко, общественники еще в сентябре-октябре получали тревожные сигналы от добровольцев, которые находятся на войне.

— Ребята из батальона "Алга" присылали СМС, что сидят впроголодь, что у них того нет, этого нет. Естественно, мы в организации обсуждали эти сигналы, что надо усилить поддержку, что надо еще больше помощи туда собирать. Но мы не можем отследить, дошла ли она до получателей. Есть определенный порядок: собирается гумпосылка, с военными командирами на местах согласовывается, в какое место ее доставить для разгрузки. А распределяют помощь уже сами военные, — рассказал Чубаренко.

Представители "Боевого братства" уже провели собственное небольшое расследование и выяснили, что гумпомощь, предназначенная для той самой бригады, якобы распределялась по каким-то торговым точкам и распродавалась.

— Мы даже представить себе такое не могли! И в этой дикой ситуации на сегодняшний день больше всего подозрений падает на командира бригады, потому что даже если он лично не занимался хищением гуманитарки, то без его согласия и участия это не могло происходить. В своем "хозяйстве" командир за все отвечает. Когда виновных установят, я бы что сделал? Я бы их за такое перед строем расстрелял. Чтобы другим неповадно было. Ведь такое положение дел подрывает идею добровольчества, авторитет нашей республики, угнетает наших ребят морально. Это недопустимо! — возмущен Чубаренко.

В ближайшие дни участники "Боевого братства" встретятся с представителями других организаций, занимавшихся сбором и отправкой гумпомощи татарстанским добровольцам на войну (это республиканские союзы десантников, морпехов, танкистов, ветеранов Афганистана и пр.), чтобы составить общий список гуманитарного груза с указанием маршрутов его отправки. Они надеются, что эти данные помогут правоохранительным органам, которые будут проверять информацию, изложенную в письме бойцов "Алга".

Кроме того, казанский правозащитник Еркен Сарсембаев написал заявления главному военному прокурору РФ Валерию Петрову, руководителю Главного военного следственного управления СКР Константину Корпусову, а также в интернет-приемные прокуратуры РТ и президента РТ Рустама Минниханова с просьбой "проверить изложенные в обращении факты и защитить права добровольцев из Татарстана". "Виновных должностных лиц военной бригады и военного округа, где находятся добровольцы, привлечь к строгой ответственности и внести министру обороны России Шойгу соответствующее представление", — сказано в заявлении.

На прошлой неделе наемники батальона "Алга" пожаловались родственникам, что их не отпускают домой.

Аналогичные истории рассказали другие родственники. В военкомате журналистам прокомментировали, что после объявления "частичной" мобилизации увольнение военнослужащих контрактной службы приостановлено.

В регионах России сформировали более 40 "добровольческих" подразделений на войну в Украине, в том числе в Татарстане батальоны "Алга" и "Тимер".

Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". 31 октября министра обороны России Сергей Шойгу поручил генеральному штабу завершить "частичную" мобилизацию в России. 1 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что соответствующий указ Владимира Путина о завершении частичной мобилизации не нужен.

  • ОБНОВЛЕНО В 11:34 МСК:

Спустя несколько часов, как обнаружили "Idel.Реалии", "Вечерняя Казань" удалила ранее опубликованный текст. Однако он доступен в кэше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG