Ссылки для упрощенного доступа

В Пензе прошла серия пикетов в поддержку политических заключенных


Активисты Ленинского коммунистического союза молодёжи и оппозиционного движения "Левый Фронт" провели вчера, 20 ноября, одиночные пикеты в центре города.

Об этом сообщается на сайте пензенского отделения Левого Фронта.

Сообщается, что изначально активисты планировали провести полноценный пикет в районе Фонтанной площади, а не одиночные акции, однако администрация Пензы сослалась на санитарную уборку и в согласовании пикетирования в центре города отказала.

В результате, активисты встали с плакатами на пешеходной улице Московской, в том числе напротив здания регионального правительства.

На одном из плакатов было написано "Свободу политзаключенным!", на других — слова поддержки председателю профсоюза "Курьер" Кириллу Украинцеву, аспиранту МГУ Азату Мифтахову, депутату Законодательного Собрания Иркутской области Андрею Левченко и координатору башкортостанского отделения Левого Фронта Дмитрию Чувилину.

Отмечается, что пензенцы обращали внимание на плакаты, интересовались, чьи имена написаны на плакатах.

— Несмотря на всё более яростное "закручивание гаек" протестный потенциал никуда не делся и граждане одобрительно относятся к тем, кто не боится высказывать своё мнение, выходить на акции протеста и выступать за освобождение политических заключённых, которых в сегодняшних условиях давно пора освободить. То, что люди проявляют к таким пикетам интерес и солидарность — не удивительно. Политическое поле оказалось сильно зачищенным, либеральная оппозиция разгромлена и занимается сегодня борьбой не за права граждан, а борьбой со своей страной. А её отдельные сторонники, которые остались в России, прибегает лишь к редким нелегальным формам протеста. И только лево-патриотическая оппозиция продолжает вести легальную политическую борьбу даже в таких сложных условиях, — рассказал координатор Левого Фронта по ПФО, депутат Собрания представителей Бессоновского района от КПРФ Сергей Падалкин.

Количество политзаключенных в списках правозащитного центра "Мемориала" приближается к 500 человек, но представители организации предупреждают: это не исчерпывающий список, а минимально достоверная оценка.

По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо" на 24 октября 2022 года, в России за восемь месяцев войны с Украиной к уголовной ответственности за антивоенную позицию привлекли 355 человек. При этом по новым статьям УК РФ — ст.207.3 ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации") и ст.280.3 УК РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации") — преследуют 107 и 27 человек, соответственно. Остальных привлекают по ранее действовавшим статьям — "Вандализм", "Оправдание, пропаганда или призывы к терроризму" и т.д.

Всего с 2009 года правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 1 593 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG