Ссылки для упрощенного доступа

"Европейцы в первый раз услышали, что энергоресурсы в России находятся в национальных республиках". Активисты выступили в Риме


Руслан Габбасов
Руслан Габбасов

После выступления, рассказал активист из Башкортостана, люди подходили и выражали свою поддержку.

17-19 ноября в Риме прошел культурный форум "The European Pavillion" в рамках которого состоялась панель, на которой рассматривалась колониальная политика России по отношению к коренным народам.

Приглашенными участниками были один из лидеров Татарского национального движения, сооснователь движения Свободный Идел-Урал Рафис Кашапов, одна из лидеров Бурятского национального движения Раджана Дугар-Де Понте и руководитель Башкирского Национального Политического Центра Руслан Габбасов. Все трое являются членами Лиги Свободных Наций.

Руслан Габбасов отметил, что многие европейцы "не знают ничего о народах России", для них Россия — это "один большой русский мир с балалайкой, медведем и водкой", а то, что там проживает множество народов с разными языками, культурами и своей историей, "для многих стало открытием".

— Если европейцев волнует тепло в доме, то наши народы волнует выживание. Из-за ассимиляционной политики Москвы мы находимся на грани исчезновения. Многие народы практически утеряли свои языки, теряют в численности. Во-вторых, когда вы говорите о ресурсах, то надо понимать, что это наши ресурсы, а не Москвы. У Москвы ничего нет. Вся нефть, газ, золото, медь, лес и т.д. находится в основном в национальных республиках или округах, — сказал Габбасов.


Также, добавил Габбасов, активисты рассказали участникам форума, "какая идет политика в образовании, культуре", "что нам запрещают наши языки, нам запрещают наши культуры", оставив "только функцию фольклора, петь и плясать на потеху московских гостей".

После панели, рассказал активист, люди подходили и выражали свою поддержку им, говорили, что они не знали о проблемах колонизированных народов, для многих это было "шокирующим открытием".

— Все это говорит о том, что все европейские площадки заполнили собой "хорошие русские" которые рассказывают сугубо об общероссийских проблемах, но ничего не говорят о проблемах других народов России, — подытожил Габбасов.

Несколько дней назад Лига Свободных наций попросила Европарламент "не обсуждать судьбу российских территорий за спиной порабощенных народов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG