Ссылки для упрощенного доступа

Суд продлил арест замначальника полиции Башкортостана Андрея Москвитина


Он обвиняется в получении и пособничестве во взятках.

В Чите суд на 6 месяцев, до 20 апреля 2023 года, продлил арест замначальника полиции Башкортостана Андрею Москвитину и его коллеге Михаилу Поливину, сообщает CHITA.RU.

По мнению прокурора, обвиняемым нельзя ослаблять меру пресечения, поскольку на свободе они могут скрыться от суда, опасаясь сурового наказания.

Сам Москвитин на суде утверждал, что уголовное дело возбуждено по несуществующим обстоятельствам. Он попросил смягчить меру его пресечения и перевести его на домашний арест.

Высокопоставленного сотрудника МВД Андрея Москвитина полиция задержала летом 2022 года.

По материалам дела, подозреваемые создали условия для получения одним из них от учредителя фирмы в Чите взятки в виде квартиры в обмен на общее покровительство коммерсанта. Уголовные дела возбуждены по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере"), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере"). Должности и сумму взятки в УФСБ не уточнили.

Как уточняют "Пруфы.ру", Андрей Москвитин ранее занимал должность заместителя начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю. В декабре 2019 года он перевелся в Башкортостан вслед за главой забайкальского УМВД Романом Деевым. Деева назначили министром внутренних дел по Республике Башкортостан в мае 2017 года. В октябре того же года в республику уехал и экс-начальник управления МВД по Чите Геннадий Мосякин. Сейчас он занимает должность начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Оба — и Мосякин, и Москвитин — считались людьми Деева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG