Ссылки для упрощенного доступа

В Пензе полиция вручила руководителю регионального комсомола предостережение о недопустимости пикетов в поддержку политзаключенных


Активисты планируют провести серию пикетов 25 ноября в центре Пензы.

Первому секретарю Пензенского обкома комсомола Александру Ермакову вручили "предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения", сообщается на сайте пензенского отделения Левого Фронта.

В документе говорится, что Александр Ермаков "возможно организует публичное мероприятие 25 ноября, не согласованное с органами местного самоуправления" и что "указанные действия создают угрозу для совершения противоправного деяния".

Уведомление о проведении пикета в поддержку политических заключённых в сквере у часов с кукушкой на Фонтанной площади было подано в администрацию города Пензы. Администрация отказала в согласовании публичного мероприятия и предложила перенести его в один из "гайд-парков".

— Мы письменно уведомили администрацию о своём решении. Кроме того, мы 20 ноября провели серию одиночных пикетов на улице Московской. У меня всего один вопрос: сотрудники правоохранительных органов будут вручать мне и моим товарищам предостережения каждый раз после подачи подобных уведомлений в городскую администрацию? — сказал Александр Ермаков.

Как Ермаков заявил телеграм-каналу "Говорит НеМосква", он расценивает предостережение полиции как акт устрашения.

— Думаю, что для областного правительства крайне нежелательно излишнее внимание к теме политзаключенных. Они понимают, что большинство граждан, особенно молодежь, солидарны с нами в этом вопросе. Уверен, что тема политзаключенных и в целом прессинга оппозиции будет только усиливаться, поскольку с момента начала СВО Госдума приняла целый ряд репрессивных законов, ограничивающих права граждан на волеизъявление. А значит политических заключенных станет еще больше, — считает Ермаков.

Несмотря на получение предостережения, Александр Ермаков намерен продолжать акции в поддержку политических заключенных. Он напомнил, что недавно фракция КПРФ в Госдуме внесла закон об амнистии для политических заключенных, которые осуждены по статьям, касающимся любых форм инакомыслия.

По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо" на 24 октября 2022 года, в России за восемь месяцев войны с Украиной к уголовной ответственности за антивоенную позицию привлекли 355 человек. При этом по новым статьям УК РФ — ст.207.3 ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации") и ст.280.3 УК РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации") — преследуют 107 и 27 человек, соответственно. Остальных привлекают по ранее действовавшим статьям — "Вандализм", "Оправдание, пропаганда или призывы к терроризму" и т.д.

Всего с 2009 года правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 1 593 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG