Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле оштрафовали 8 жителей из-за видео сторонников Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"


Алексей Навальный (архивное фото)
Алексей Навальный (архивное фото)

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с марта по ноябрь оштрафовал восемь жителей города по статье о массовом распространении экстремистских материалов (20.29 КоАП).

Об этом сообщает информационно-аналитический центр "Сова".

Видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" было признано экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году вместе с несколькими материалами русских националистов. В видео перечислялись нереализованные предвыборные обещания "Единой России" из проекта манифеста партии 2002 года, а также в видео призывали голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Среди этих обещаний – снижение вдвое платы за коммунальные услуги, получение каждым россиянином доли от использования природных богатств, собственного жилья, превращение России в "лидера мировой политики и экономики".

Во всех восьми случаях жителям присудили штрафы по тысяче рублей. Некоторые из них опубликовали видео 10-11 лет назад.

Эксперты "Совы" отмечают, что в части опубликованных постановлений название запрещенного видеоролика указано прямо, а в других упоминается лишь дата запрета, название запретившего ролик суда и номер 2066 в Федеральном списке экстремистских материалов (ФСЭМ).

Сторонники "Единой России" называют этот манифест "фейком". Публицист Олег Кашин в 2011 году писал, что документ, опубликованный в виде текста в "Независимой газете" 19 лет назад, остался лишь проектом и никогда не был официально принят партией.

В 2021 году суд Йошкар-Олы оштрафовал девятерых пользователей соцсетей за видео сторонников Навального про жуликов и воров. Семерых разместивших это видео у себя в соцсетях йошкар-олинцев суд оштрафовал на тысячу рублей, а двоих – на полторы тысячи. Одно административное дело, заведенное из-за публикации ролика о "манифесте жуликов и воров" было прекращено.

По мнению экспертов "Совы", запрет этого видео безоснователен, а многочисленные случаи преследования за его распространение — неправомерны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG