Ссылки для упрощенного доступа

В Нижегородской области учителя английского языка оштрафовали за разговор со студентами о войне с Украиной


Ольга Лизункова
Ольга Лизункова

Ольга Лизункова по решению Воротынского районного суда обязана заплатить 30 тысяч рублей за "дискредитацию" армии.

Воротынский районный суд оштрафовал учителя английского языка Ольгу Лизункову на 30 000 рублей за "дискредитацию" армии (часть 1 статья 20.3.3 КоАП РФ).

5 октября на педагога составили протокол о "дискредитации" армии за разговор со студентами о войне с Украиной. После пары один из учащихся написал на педагога донос. Лизункову сразу же отстранили от преподавания, а на следующий день она сама написала заявление об увольнении.

— Мой адвокат направлял ходатайство о проведении лингвистической экспертизы. Каждый раз после каждого ходатайства суд объявлял перерыв. В итоге штраф в 30 тысяч рублей. Адвокат сказал, что будем обжаловать, — прокомментировала Ольга Лизункова.

В материалах дела в показаниях замдиректора вуза указано, что от одной из студенток в отношении Лизунковой поступила информация, что та "во время занятий вместо лекций высказывала агитирующие высказывания по поводу того, что Украина сильнее России и проиграет войну".

"Также призывала поджигать военкоматы, так как это единственный выход, чтобы защитить своих родственников. Я посоветовал студентам записать ее на диктофон, а потом решил, что сам запишу лекцию Лизунковой", — говорится в опросе одного из руководителей вуза, где преподавала Ольга Лизункова.

Далее говорится, что на диктофон замдиректора вуза смог записать со слов педагога следующие выражения: "Россия шантажирует другие страны отключением газа, ядерным биологическим оружием. Россия проиграет". Сама Ольга Лизункова часть показаний против неё опровергает, отмечая, что об этом она не говорила со своими студентами.

— Другие показания студентки, где якобы я говорила про коктейль Молотова, не соответствуют действительности. И я такого не говорила. И в показаниях замдиректора написано, что я уволилась, так как "выражалась нецензурными словами в адрес одной из студенток", такого тоже, конечно же, не было. Про биологическое оружие тоже не говорила, это выдумки, — добавила Лизункова.

Это не первый случай доноса студентов на преподавателя в Поволжье. Суд в Пензе приговорил учителя английского языка Ирину Ген к пяти годам условно за "публичное распространение по мотивам политической ненависти заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ" (п. "д" ч.2 ст.207.3 УК РФ). Ген запретили заниматься педагогической деятельностью на протяжении трех лет. Ирина Ген в разговоре с учениками осудила российскую агрессию в Украине. Один из учеников записал диалог на аудиозапись, позднее она была передана в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG